содержание кошек

Про животинок и цветочки
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

without name писал(а):Моревна
не получается поменять - от фарша стал ходить жидко.. от сухого - вырвало.. от проплан консервы - жидкий стул.. :(
привыкание к новому корму (в виде несформированного стула) может быть неделю-две. хотя мой с сухого Хиллса месяц нёсся как курица ходил примерно как ваш сейчас.
а как только перевела на 1ст Чойс (на ру_кэтс посоветовали марку) - сразу, на вторые же сутки в лотке всё стало образцово-показательно.
может, просто именно тот сухой корм, который вы пробовали, не подошел.

а витамины и добавки какие-нибудь даете к натуралке? кальций, глюкозамин-хондроитин, для вывода шерсти и т.д.? может, чего-то не хватает, а чего-то, наоборот, перебор, и поэтому не усваивается/не переваривается.
а у рвоты причин может быть много, от скопившейся шерсти и инородки до гастрита и инфекций...
и заводчица ваша, мягко говоря, очень не права в своем суждении о сухих кормах. корма суперпремиум класса гораздо лучше несбалансированной натуралки.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

Моревна
вот я и мечусь, не зная, чем его кормить..
сухой вводить по сколько нужно начинать в день?
хотя, он у моего тоя съел миску сухого корма за раз, который она 2 недели бы ела, и нормально.. а хилс для кошек не пошёл.. :(
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

я бы с натуралки переводила на сухой через консервы или через размоченную сушку, чтобы ЖКТ было полегче с новым составом, если кот не сразу начнет пить в нужном количестве.
вот взяла кота в возрасте 7-8мес, у волонтеров он питался куриными желудками и творожком (т.е. по сути натуралкой), но при этом сам пах ужасно и усы были скручены, т.е. никто там балансом натуры не заморачивался. переводила на промкорм через консервы Хиллс для котят (предлагала еще Роял Канин - наотрез отказался, а паштет Хиллс лопал хорошо). норма кормления указана на баночке, давала дозированно, чтоб не обожрался сразу и не выдал всё назад. прошло отлично, уже через пару дней стал трескать и сушку Хиллс для котят, в лотке всё было нормально, хоть и воняло.
но с года попыталась перевести на Хиллс для взрослых кастрированных котов, и вот тут меня ждала засада, пришлось уходить с Хиллса на 1ст Чойс. сразу же восстановилась консистенция и пропал запах, полет нормальный.

еще есть отличные консервы по типу натуралки, т.е. там цельное мясо, иногда с добавкой овощей, круп, + сбалансированные микроэлементы, например: Алмо Натюр, Петрит, Анимонда Карни, Леонардо, Беркли, Вита Про, Натурия и т.д., где на упаковке написано, что это полноценный рацион для кошки, а не дополнительный.
но кормить такими постоянно - разоришься нафиг, плюс будет зубной камень от только мягкого корма.
есть и другие хорошие марки, главное смотреть, чтобы четко указывали состав: чьё там конкретно мясо (а не так: "продукты животного происхождения, из них курица 4%"), и чтобы этого мяса была бОльшая часть в процентах.
соя, пшеница, крахмал, кукуруза, "белки растительного происхождения", сахар - очень не желательны.
то же относится и к сухому корму.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

Моревна
спасибо большущие за советы... буду пробовать переводить на сушку.. на семейном совете только что на этом варианте сошлись..
на что лучше перевести из линеек - Хилс (если опять не обкакается), Пронатюр, Проплан или Рояль? что посоветуете?
и как вводить? заменять часть натуралки на консервы и сухой или сразу одним махом?
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Чем кормить кошек

Сообщение Sherl »

Мой категорически отказывается есть мальт-пасту, а ему это просто необходимо! Покупала разные марки, без толку. Магазинную траву тоже не ест никакую, из высеваемых дома трав ел только один вид, но он пропал из продажи. В тёплое время года приносим пырей с улицы, но зимой - увы... Посоветуйте, что делать, как приучить к мальт-пасте?
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

without name,
смотрите, что вас устраивает по финансам, и предлагайте коту, должно устраивать и его по вкусу и результатам (блестящая мягкая шерсть, сформированный кал и т.д.). обычно продают "пробники" 400г, сначала можно взять его, вдруг кот наотрез откажется есть? потом можно сбегать и за 1-3кг кормом, а потом, если всё пойдет хорошо, можно брать большие мешки 6-7-15кг, так получается выгоднее по цене.

неспециализированный Роял Канин делают в Подмосковье, пошли плохие отзывы, я бы не рисковала.
на Проплан и Хиллс вроде нареканий поменьше.
если хотите, чтобы из лотка почти не пахло, то смотрите, чтобы в составе была юкка Шидигера (или иногда пишут "экстракт юкки").
еще есть специальные корма для кошек крупных пород, обычно у них гранулы крупнее, чтобы кот не глотал, а грыз, и в составе есть хондропротекторы. например: Бош Санабелль Гранд, Роял Канин Мейн Кун (должно быть производство не РФ, смотрите штрих-код).

мне очень нравится страна Канада, там порядок, и себе дороже класть копыта вместо заявленного мяса)) плюс хорошая экология. поэтому предпочитаю выбирать из канадской сушки. список большой, Пронатюр и мой 1ст Чойс в том числе. и есть много видов холистиков.


Sherl,
есть мальт-паста нескольких фирм - Beaphar, Gimpet, Sanal и т.д.
иногда кот отказывается есть одну, но с удовольствием лопает другую, поищите еще.
некоторые котовладельцы мажут пасту на запястье кошке, она слизывает, даже если не хочет.
а еще, если категорически не ест пасту, то продаются специальные подушечки с мальт-пастой для вывода шерсти.
либо корма с уже добавленной мальт-пастой, обычно они так и называются: "корм для вывода шерсти", "hairball control" и т.д.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Елена Прекрасная
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 29 авг 2013 15:39
Откуда: Кутузово

Чем кормить кошек

Сообщение Елена Прекрасная »

Sherl писал(а):Мой категорически отказывается есть мальт-пасту, а ему это просто необходимо! Покупала разные марки, без толку. Магазинную траву тоже не ест никакую, из высеваемых дома трав ел только один вид, но он пропал из продажи. В тёплое время года приносим пырей с улицы, но зимой - увы... Посоветуйте, что делать, как приучить к мальт-пасте?
трава ДЛЯ кошек-обычный ХЛОРОФИТУМ в горшке
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

трава вызывает раздражение ЖКТ и тем самым - рвоту для удаления шерсти из желудка. способ не самый надежный и не очень эстетичный. если кошка ест траву и не отрыгивает шерсть - значит нужного эффекта от травы нет.

мальт-паста смазывает и обволакивает шерсть в желудке, не давая ей сваляться в ком, и выводит ее с другой стороны кота, что для большинства владельцев более приемлемо. кроме того, мальт-паста содержит омега-кислоты, что очень полезно для здоровья животного и состояния шерсти. если у кошковладельца есть возможность давать пасту - пусть дает пасту.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

чтобы в составе была юкка Шидигера
а в Пронатюр есть юкка?
и ещё... можно ли полностью перевести животное на сушку или нужно всё равно давать консервы хотя бы раз в день? как лучше для животного? не вредно ли на одних сухарях сидеть? гастрита не будет? :oops:
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

судя по анализатору кормов и составу, указанному в интернет-магазинах, юкка в Пронатюре есть.
Pronature Original - приятный по составу и цене, Pronature Holistic - отличный по составу, но цена, конечно, небюджетная) норма кормления у них примерно одинаковая, но холистик пожирнее и покалорийнее, так что смотрите по потребностям кота.

можно давать только сушку, без консервов, если кот пьет достаточно и корм хороший.
свежая вода должна быть всегда доступна животному. поставьте миску с чистой водой рядом с миской корма и еще желательно в комнате, где он еще часто бывает, не забывайте менять воду, чтобы не застаивалась.
если кот пьет мало, сушку можно размачивать водой и скармливать набухшую.

я своему даю ложечку консервы Шезир утром, просто в качестве лакомства, очень уж любит и выпрашивает) но это так, баловство.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Чем кормить кошек

Сообщение Sherl »

Елена Прекрасная писал(а): трава ДЛЯ кошек-обычный ХЛОРОФИТУМ в горшке
Комннатные растения для кошек - это не есть гуд. В своё время я тщательно изучила инфу на эту тему, ибо кот полюбил страстно циперус (для отрыгивания шерсти), к хлорофитуму равнодушен абсолютно. Так вот, пишут, что циперус и большинство растений - сущий яд для домашних животных.
Кстати, срыгивает травой наш кот в основном на постель или диван. И обычно ночью, втихаря. Убираешь утром кровать и... :brrrr: :shock:
Мальтпасту давала разную, мазала на лапу, на мордочку - не ест! Там в основе солод, наверное, причина в нём. Да что говорить - покупала сотню, наверное, витаминов разных - поштучно и в коробочках - ото всего нос воротит, даже с мятой которые.
Питаемся только пропланом, сухим и влажным. Так посоветовал врач. Явно предпочитает желе из корма.
С ребёнком в плане еды столько возни нет... :(
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

эх, не повезло(( мой кошак за беафаровскую мальт-пасту душу продаст. беру обычную, не Дуо.
хлорофитум безвреден, но всё равно, убирать эти кучки радости мало.

читала про еще один способ "заправки" кота пастой: разжимаете челюсти кота нажатием сбоку, быстро просовываете палец с пастой ему в рот и проводите по нёбу. паста должна остаться на нёбе. выплюнуть не сможет, пойдет только внутрь.

а еще у Проплана есть корм Derma Plus, на упаковке написано Hairball Control и в аннотации пишут, что выводит шерсть из желудка. если уж привыкли к Проплану, может вам его курсом скормить?
ну и вычесывайте котика по максимуму в период линьки: пуходеркой или фурминатором, в конце концов смоченными руками/пальцами) очень ему поможете.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

Моревна, я Вас хочу поблагодарить тут, а не в личке :) Вы разбираетесь в питании кошек больше, чем любой ветеринар :)
сидим теперь на Проплане для чувствительного пищеварения, стул у нас нормализовался..
Спасибо Вам большущее!!!
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

without name, да не за что) корм же вы в итоге сами выбрали.
в защиту ветеринаров скажу, что их задача - лечить животных, а не подбирать корм, т.е. должны разбираться в лечебных линейках, а не во всём многообразии повседневных.
котичке крепкого здоровья, раз в год возите на техосмотр, всё будет хорошо.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Ikra
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 авг 2012 11:59
Откуда: Подольск, Парковая

Чем кормить кошек

Сообщение Ikra »

моей кошке 4.5 года. Обычная полосатая дворовая коша, до полгода жила у мамы на даче, тусила на улице, ела мышей, каши, мясо. Там кормом из пакетов не кормили. Когда я ее забрала, она мне истерики устраивала - были и лужи по углам и подраная мебель, есть она отказывалась все, кроме ! Вискаса!
Жила прекрасно, лужи кончились через месяц, все устаканилось. Шкурка ее лоснилась, сама она чувствовала себя нормально, играла ела и спала.
Прошло 3 года. Я даже не заметила как она на вискасе и фрискасе растолстела, перестала носиться как бешеная по квартире и играть. Она стала только спать да жрать просить. Ну а меня устраивало, что она ест эту еду. Хотя подружка вет врач говорила переводить ее на другой корм.
И вот этой осенью (уж не знаю, может поспособствовало обострению, но в период когда в октябре стукнул минус, а отопление еще не дали и дома было очень нереально холодно) я однажды увидела в кошкином горшке пятнышко крови. А на следующий день она сходила в туалет 5!раз за день. Короче подруга удаленно выписала нам мочегонное и ношпу как обезболевающее колоть. Все нормально, стала писать ходить 1 раз в день, но кровь не исчезала. Повезли кошу в ветеринарку к подружке, она у нее кровь взяла и мочу мы сдали. На следующий день уже лечили. 7 дней антибиотиков колоть, 10 дней витаминки колоть, + 2 месяца hills s/d + еще лекарство внутрь в растворе 2 раза в день давать 2 месяца, может дольше. В эти выхи как раз 2 месяца, будем сдавать мочу на повторный анализ, если все ок - то переходим на c/d hills.
А вообще. Коша от вискаса растолстела до 5,300кг (для ее возраста норма 3,5кг) и схлопотала себе песок в почках. Кошки не живут столько лет, чтобы у них камни образовывались.
Нам прописан корм для похудения и этот хиллс. Она легко на него перешла, тк сильно болела и вообще не ела ничего, я ее откармливала отварной курицей и травой из магазина, покупала ей ее месяц с начала обострения.
Так что подумайте прежде чем убивать здоровье животного, за которого Вы решаете что он будет есть. Любую кошку можно пересадить на хороший корм. Возможно придется поискать свой вариант, может не с первого раза получится.
Кстати, братишка моей кошки, который до сих пор живет на даче, он вообще еду из пакетов не понимает, ему молочка, кашки, курочки отварной, сырого мяса ))

У мужа моего родители измучились с кошкой-персом. Ей уже лет 8-9. Она последние года 4 ела и все у нее обратно лезло, и дорогой корм и домашняя еда. Что они с ней только не делали. По совету ветеринарки моей они ее уже полгода кормят детским питанием, которое разводят с теплой водой. И все хорошо.
Так что нужно искать. Обязательно найдете свой корм ))))
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

Моревна писал(а): да не за что) корм же вы в итоге сами выбрали.
нет, не сами.. я про такой и не слышала... ветеринар похвалил выбор.. :)
котичке крепкого здоровья, раз в год возите на техосмотр, всё будет хорошо.
ещё раз благодарю :)
есть она отказывалась все, кроме ! Вискаса!
они к этой дряни привыкают, как наркоманы... :(
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Чем кормить кошек

Сообщение Sherl »

Ikra писал(а): я однажды увидела в кошкином горшке пятнышко крови...
Так что нужно искать. Обязательно найдете свой корм ))))
У нас был точно такой же сценарий поначалу. Месяцы в ветклиниках, анализы, узи, уколы, лекарства...
С тех пор никаких вискасов-фрискасов! Это зло, медленно убивающее наших питомцев. veryangry:
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

Чем кормить кошек

Сообщение Daddy Cool »

Sherl писал(а):С тех пор никаких вискасов-фрискасов! Это зло, медленно убивающее наших питомцев.
Нас ветеринар тоже отругал за Вискасы-Фрискасы, сказал, что это костно-перьевая мука, и что те средства, что вы сейчас сэкономите, потом за лечение отдадите :( Закупились Роял-Канином... что ещё посоветуете? Коту 4 месяца.
Не грусти. У тебя есть кот.(с)
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

Daddy Cool писал(а):
Sherl писал(а):С тех пор никаких вискасов-фрискасов! Это зло, медленно убивающее наших питомцев.
Нас ветеринар тоже отругал за Вискасы-Фрискасы, сказал, что это костно-перьевая мука, и что те средства, что вы сейчас сэкономите, потом за лечение отдадите :( Закупились Роял-Канином... что ещё посоветуете? Коту 4 месяца.
Проплан... нас несло от Роял.. спасибо Моревна подсказала, чем кормить... сейчас всё ок... :)
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

Чем кормить кошек

Сообщение Daddy Cool »

without name писал(а):Проплан... нас несло от Роял
Не, у нас Роял нормально усваивается (ТТТ), просто хочется разнообразия для котейки, пока не привык только к одному корму... Кстати, слышал мнение, что лучше давать корма одной линейки, если сухой Роял, то и консервы тоже Роял. Правда ли? ЗЫ: чувствую, буду завсегдатаем в ветке... не было забот... :? :)
Не грусти. У тебя есть кот.(с)
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

буду завсегдатаем в ветке... не было забот..
аналогично...
просто хочется разнообразия для котейки
я не спец по питанию, как Вы поняли... но вроде менять специально - это не очень...
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

йа опять влезу с простынёй)

Daddy Cool,
если Роял хорошо усваивается - пусть ест Роял. разнообразие для котейки может грозить поносами/запорами, рвотой и прочими неприятными штуками. ему не нужно разнообразие вкусов, он не человек.
если кот нормально кушает один корм, при этом хорошо выглядит (шерсть не тусклая, без колтунов, не салится, не выпадает слишком сильно; на теле нет расчесов или черных точек и т.д.), отходы в норме (сформированные, нормального цвета, без вкраплений крови/слизи), поведение нормальное и так далее, то лучше оставить только этот корм. в любом случае желательны ежегодные анализы мочи и крови.
если ест неохотно - можно попробовать поменять корм или вкус, но без фанатизма. если толстеет - можно перевести на "лайт".
но если нездорово выглядит/ведет себя или отказывается от корма больше пары суток - сначала к ветеринару, а потом уже эксперименты с кормом.

про консервы.
консервы можно, если хотите побаловать кота, если кот мало пьет или если прописал ветеринар.
давать консервы только одной линейки/производителя: с одной стороны, это уловка маркетологов, чтобы повышать продажи (т.е. если кот хорошо переносит консервы другой марки, то можно давать и другой). с другой стороны - производитель типа снимает с себя ответственность, если вы смешиваете разные корма (т.е. если с котом что-нибудь случится, то будет непонятно, от какого именно корма).

обратите внимание на надпись на консерве: если они несбалансированы, то на упаковке будет указано "дополнительный рацион", "лакомство" или вроде того. такие консервы лучше давать понемногу, не более 25% от общего объема корма за день, лучше вообще ложечку.
если консервы полностью сбалансированы, то будет надпись типа "полнорационный корм" или "ежедневный" и т.п. их можно давать более 25% от общего объема, до 100%.

не забывайте пересчитывать дневную норму сухого корма, если вводите в рацион консервы, иначе кот будет переедать (как следствие - поносить или толстеть). хотя мелкому до 6-8мес можно давать и побольше указанной нормы, если он просит, при этом растет, активный, не толстеет, и стул в норме.

желательно не смешивать консервы и сушку в одно кормление.

если не скормили консерву за раз, вскрытую банку/пауч обычно до 2 дней можно хранить в холодильнике, см. информацию на упаковке.
внимание, кормление кошек холодным кормом может привести к гастриту. вытащите нужную порцию из холодильника заранее или подогрейте перед подачей до комнатной температуры (поставить мисочку в большую миску с горячей водой или поставить на 10-15сек в микроволновку).
Последний раз редактировалось Моревна 16 дек 2013 21:37, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

обратите внимание на надпись на консерве: если они несбалансированы, то на упаковке будет указано "дополнительный рацион", "лакомство" или вроде того. такие консервы лучше давать понемногу, не более 25% от общего объема корма за день, лучше вообще ложечку.
если консервы полностью сбалансированы, то будет надпись типа "полнорационный корм" или "ежедневный" и т.п. их можно давать более 25% от общего объема, до 100%.
а вот это и я возьму на заметку... а то вчера купила ему неправильную в этом плане консервную продукцию..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Чем кормить кошек

Сообщение alavy »

Daddy Cool писал(а):
Sherl писал(а):С тех пор никаких вискасов-фрискасов! Это зло, медленно убивающее наших питомцев.
Нас ветеринар тоже отругал за Вискасы-Фрискасы, сказал, что это костно-перьевая мука, и что те средства, что вы сейчас сэкономите, потом за лечение отдадите :( Закупились Роял-Канином... что ещё посоветуете? Коту 4 месяца.
Я в свое время ушла с Роял Канина, у меня заводчица русских голубых своих кошаков кормила. Мне как то состояние кота в плане шерсти и тп не очень понравилось, русак бурый ходил (и многие владельцы русаков на это жалуются в случае с Роялом), перешли сначала на Акану, а потом, когда еще один хвост в доме появился, который Акану никак есть не хотел - на Биомилл. С тех пор, ттт, все и с шерстью, и во всеми остальными частями тела у нас в порядке. Последние 2 вроде как из линейки холистик кормов, те. повыше классом, чем Роял.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

without name,
а какая именно продукция, название?
это не страшно, если у дополнительной консервы состав хороший. главное, не скармливать ее слишком много, иначе кошак глобально недополучит жиров, например, или витаминов. не больше 25% дневного объема - вполне ок.
фрискисы-китекеты, гурме и прочие смеси кукурузы-сои-копыт-перьев-аттрактантов-консервантов дешевле сразу выкинуть)

alavy,
надо будет посмотреть на состояние этого конкретного котэ на РК. может, ему подойдет. всяко лучше, чем фрискис...
С уважением, Марья
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Чем кормить кошек

Сообщение alavy »

Моревна писал(а): alavy,
надо будет посмотреть на состояние этого конкретного котэ на РК. может, ему подойдет. всяко лучше, чем фрискис...
не, это я даже не спорю...в конце концов, шерсть это не самое главное, как я поняла, там то ли медь в составе, то ли еще что то, что влияет на в итоге на серебро в ней...
Аватара пользователя
Vad2091
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 10 янв 2013 20:55
Откуда: Троицк г.Москва

Чем кормить кошек

Сообщение Vad2091 »

у нас кошак был, сырую картошку ел. нравилось ему. :)
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

alavy,
да, я тоже видела жалобы на породных форумах, что серебряные и голубые кошаки становятся бурыми от РК. медь, или свекла, или морковка. но я так понимаю, большинство породников в итоге перебираются на суперпремиум и холистики)
шерсть бох с ней, если просто окрашивается. главное, чтобы выглядела здоровой.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

Моревна
я взяла Проплан - теперь уже и наш любимый и Гурмэ пурина... на гурмэ не написано, что это полноценный рацион... дура, не посмотрела..
отдам собаке, она у меня, как пылесос.. всё не хуже, чем её Хиллс..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Чем кормить кошек

Сообщение Sherl »

Daddy Cool писал(а): просто хочется разнообразия для котейки,
Ключевая фраза! Это именно Вам хочется разнообразия, а коту всё равно. Моревна тысячу раз права - у животных другие пищевые потребности, чем у людей. И нам врач тоже самое говорил.
Daddy Cool писал(а): Кстати, слышал мнение, что лучше давать корма одной линейки,
И это нам врач тоже самое сказал. Причём посоветовал брать импортные корма премиум класса, т.к. отечественный производитель пихает всякую химию.Мы сразу после болезни кота начали брать Роял канин, но не пошёл он коту, и тут я увидела на упаковке, что РК делают в Московской области. С тех пор я потеряла доверие к этой марке.
Поначалу я тоже душевно страдала от "однообразия корма" коту, старалась его побаловать другими линейками, обращая внимание на страну-производитель и состав. Но у нашего гурмана сила привычного питания оказалась велика и из консервов других марок он лишь тщательно высасывал жидкую фракцию.
Также соглашусь с Моревной, что нельзя давать еду прямо из холодильника, надо подгреть до комнатной температуры. Также тёплая пища для животных более привлекательна во вкусовом плане, чем холодная (сильнее пахнет).
У нас другая проблема. За раз съедается полбанки только (банка 85 грамм), остальное убираю в холодильник, но в след. раз кот уже не ест эту же банку, подогретую, требует открывать другой вид этой же линейки. А остатки эти может доесть ночью (мы оставляем), а может не доесть. Накладно ужасно, но выхода не вижу.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

Sherl,
может, корм заветривается? или жестянка не оч хорошая? я делю консерву 100г аж на 3 порции (жмотина, ггг))), одну часть скармливаю, оставшиеся две сразу перекладываю в плотно закрывающуюся баночку и скармливаю в следующие 2 утра. корм не заветривается, кот ест хорошо.
лучше перекладывать в стеклянную баночку.
это как с консервами для человеков - не рекомендуется хранить в открытой жестянке, если сразу не съели, лучше переложить в стекло. иначе жестянка начинает окисляться и что-то там нехорошее выделять в продукт, особенно если неплотно закрыта.
Sherl писал(а):Накладно ужасно, но выхода не вижу.
выход - завести второго котэ и скармливать им всю банку за раз :D
а если серьезно, есть консервы в баночках по 50г, наверное дешевле, чем выкидывать полбанки...


without name,
Гурмэ - те же яйца, вид сбоку тот же фрискис, только дороже((( см состав на банке.

апд: может я не так выразилась, но дополнительная (не полнорационная) консерва - это не плохо! надпись для того, чтобы вы знали: не надо переводить на нее полностью, это лакомство, не больше четверти рациона.
есть отличные доп.консервы, например, тот же Шезир. в нем слишком мало жиров, чтобы он считался полноценной едой, но в целом состав супер, особенно как лакомство для толстячка.
Последний раз редактировалось Моревна 19 июл 2014 16:31, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

Чем кормить кошек

Сообщение Daddy Cool »

Моревна писал(а):молоко не надо, от коровьего молока взрослого кота 99,99% будет нести.
А от козьего? Можно попробовать?
Не грусти. У тебя есть кот.(с)
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

козье получше, а смысл? если не выкармливаете котенка, то молоко вообще не нужно, это не кошачья еда...
а если котенка, то лучше взять порошковый заменитель кошачьего молока в зоомаге или ветклинике, имхо.

меня всегда умиляли стереотипы, что кошычку надо кормить рыбой и поить молоком, собакен питается исключительно костями, кролик - капустой и морковкой, ежик - яблочками и грибочками и т.д.
картинки из детских книжек засели у взрослых в головах, так и мучают зверушек.
еще и по телеку показывают такое, в рот им ноги. от рекламы молочного шоколада аленка я плакаю. а какая-нибудь добрая дитачка накормит кошычку шоколадкой... а что, там жеж сплошное молоко, вон как кот в телеке лопает!(((
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Чем кормить кошек

Сообщение Sherl »

Моревна писал(а):лучше перекладывать в стеклянную баночку.
надо попробовать это. Спасибо! Жестянку-то начатую мы закутываем пищевой плёнкой и храним в двери холодильника
Моревна писал(а): выход - завести второго котэ и скармливать им всю банку за раз :D
а если серьезно, есть консервы в баночках по 50г, наверное дешевле, чем выкидывать полбанки....
В предыдущий раз у нас так и было: жила пара у нас - кошка и пёс. Пёс терпеливо ждал, пока кошка насытится и тут же доедал всё за ней.
А сейчас остатки нашего засохшего несвежего корма доедают уличные придомовые кошки :-W Всё в дело.
Влажный проплан, к сожалению, выпускают только в баночках по 85гр, кормим только им, сразу всей линейкой, включая сушку. Одно время угощала Мяу-мясо от Вискас (только потому, что сделано в таиланде, не наше), коту нравилось из-за жидкой фракции, но, от греха подальше, перестали.
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

пардон, за оффтоп, но у меня собаку вырвало от кошачьей консервы.. :idea: что там такое в составе хиллс, что мою собаку, которая и натуралку, и сухой ела только так, пронесло и вырвало?
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»