ОВИР-ОВИР - как хорошо, что всё когда-нибудь кончается.....

Жизнь города, его проблемы, новости

Модераторы: летучка, mike

Funny
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2008 11:23

Сообщение Funny »

April
на твоих 18-42, на ее командирских - 18-45.
я свои часы каждый день проверяю - поэтому уверена, что было именно 18.42. и потом, с общечеловеческой точки зрения, в очереди оставалось всего 2 человека (стояли час в очереди) - сколько бы она потратила на выдачу 2-х паспортов? мин 5, ну, максимум 10, так нет же, повела себя как женская собачья особь :-P (сорри, никак не отойду от возмущения :-[)
И это не говоря уже о том, что хотя было 19 февраля, а списки готовых паспортов были лишь за 13 февраля, и многие люди в очереди до меня были вынуждены стоять в очереди только для того, чтобы узнать, сделали загран или нет.
Цитата:
с работы с боем
ваще вне всякой критики. меняй работу, короче. у тебя сразу поменяется настроение и все будет хорошо.
а работа мне моя нравится, просто сейчас запарка страшная - потому и с боем, а обычно отпускают нормально :)
Поделись улыбкою своей и она еще не раз к тебе вернется. (с)
Кста, не думай, что я защищаю сотрудников ОВИРа. Не исключено, что мне просто повезло.
улыбкою своей делюсь :D
и думаю, что тебе действительно исключительно повезло с получением заграна :)
доколе бюрократы будут издеваться над народом?
юки
New member
New member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 27 авг 2007 12:20
Откуда: Москва

Сообщение юки »

Вместо того, чтобы плакаться на форумах, какие гады сотрудники овира (а они действительно гады ;)), пошли бы к Зайцевой, да написали бы жалобу, зарегистрировали бы ее, и в течение установленного срока получили бы ответ. Заодно позвонили бы в УФМС по МО, сообщили о данном факте, а может, и в прокуратуру г. Подольска. Пока все граждане, получающие паспорта таким образом, будут сидеть на попе ровно и плакать, как же бюрократия и коррупция мешают жить, у нас в стране так и будет все через жопу.
*noname*
Expert
Expert
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 апр 2007 13:31
Откуда: Подольск

Сообщение *noname* »

с общечеловеческой точки зрения, в очереди оставалось всего 2 человека (стояли час в очереди) - сколько бы она потратила на выдачу 2-х паспортов? мин 5, ну, максимум 10, так нет же, повела себя как женская собачья особь (сорри, никак не отойду от возмущения :-[)
жжжжесть!!! ваше щастье, что в ОВИРе рабтаю не я. представляю: ежедневно ко мне выстраивается очередь пупов земли и сердятся, что я отказываюсь задержаться на работе. да еще и обзываются так мудрёно.
списки готовых паспортов были лишь за 13 февраля, и многие люди в очереди до меня были вынуждены стоять в очереди только для того, чтобы узнать, сделали загран или нет.
Цитата:
мдя.. нет меня в списках - я в очереди стоять не стану. если, канешна, у мя не возникнет желания потрещать с товарищами по несчастью. каждый вибирает сам: стоять или нет.
Я не защищаю бюрократов. Осенью сама столкнулась с ГАИ. Сначала психовала/переживала, потом плюнула и проблема решилась почти сама собой. :wink2:
Ни нада прибиваться к толпе. У толпы есть моск-руководитель. :sunglasses2: Или был, а толпа продолжает существовать по инерции.

юки пять баллов
Где Мудрость, которую мы променяли на знания? Где Знания, которые мы променяли на сведения?
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

April писал(а):
списки готовых паспортов были лишь за 13 февраля, и многие люди в очереди до меня были вынуждены стоять в очереди только для того, чтобы узнать, сделали загран или нет.
Цитата:
мдя.. нет меня в списках - я в очереди стоять не стану. если, канешна, у мя не возникнет желания потрещать с товарищами по несчастью. каждый вибирает сам: стоять или нет.
Я не защищаю бюрократов. Осенью сама столкнулась с ГАИ. Сначала психовала/переживала, потом плюнула и проблема решилась почти сама собой. :wink2:
Ни нада прибиваться к толпе. У толпы есть моск-руководитель. :sunglasses2: Или был, а толпа продолжает существовать по инерции.

юки пять баллов
Я тоже так ходил, ходил, смотрел себя в журнальчике, в итоге доходился до того, что так как срок от подачи документов до их получения получился 3 месяца и отправили все на новую проверку, а в окошке мне так и сказали, что тем кому паспорт нужен, те каджый раз стоят в очереди чтоб непосредственно в окошке узнать готов паспорт или не готов, а не журнальчики с фамилиями разглядывают.....
Funny
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2008 11:23

Сообщение Funny »

Цитата:
списки готовых паспортов были лишь за 13 февраля, и многие люди в очереди до меня были вынуждены стоять в очереди только для того, чтобы узнать, сделали загран или нет.

мдя.. нет меня в списках - я в очереди стоять не стану. если, канешна, у мя не возникнет желания потрещать с товарищами по несчастью. каждый вибирает сам: стоять или нет.
Еще как станете стоять в очереди, если под угрозой окажется срыв долгожданного отпуска.
Цитата:
с общечеловеческой точки зрения, в очереди оставалось всего 2 человека (стояли час в очереди) - сколько бы она потратила на выдачу 2-х паспортов? мин 5, ну, максимум 10, так нет же, повела себя как женская собачья особь (сорри, никак не отойду от возмущения :-[)

жжжжесть!!! ваше щастье, что в ОВИРе рабтаю не я. представляю: ежедневно ко мне выстраивается очередь пупов земли и сердятся, что я отказываюсь задержаться на работе. да еще и обзываются так мудрёно.
А на работе ей бы задерживаться не пришлось - ОВИР официально работает до 19.00, а время было 18.42 (см. комменты выше). Пупом земли себя не считаю, скорее уж этим пупом себя считает паспортистка.
доколе бюрократы будут издеваться над народом?
*noname*
Expert
Expert
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 апр 2007 13:31
Откуда: Подольск

Сообщение *noname* »

Funny
попробуй не допускать срывов. планируй заранее. в прошлом году я повела себя беспечно и не успела обновить паспорт. пришлось ехать в Абхазию. но я не капризничала и прекрасно отдохнула. чё по пустякам расстраиваться?
А на работе ей бы задерживаться не пришлось - ОВИР официально работает до 19.00, а время было 18.42 (см. комменты выше). Пупом земли себя не считаю, скорее уж этим пупом себя считает паспортистка.
нет. ты - пуп. я настаиваю. :lol: ты берешь на себя ответственность планировать рабочий день паспортистки. как будто нет на это нач ОВИРа. В рассписании её работы написано, что с 18-45 до 19-00 она занята обработкой входящей документации. Но твой моск не воспринимает эту инфу. Дабы проще было понять, - читай дальше. Рабочий день врача с 8-00 до 17-00, кажется. Но население он принимает в определенные часы.Остальное время он посвящает посещению болящих на дому. Ты же не станешь требовать, чтобы он принял тебя в ущерб другим больным?! :-s
доколе бюрократы будут издеваться над народом?
осмелюсь предположить, что до тех пор, пока народ позволит.
Где Мудрость, которую мы променяли на знания? Где Знания, которые мы променяли на сведения?
Аватара пользователя
Vvovan
Member
Member
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 май 2002 18:37
Откуда: Подольск, Шепчинки
Контактная информация:

Сообщение Vvovan »

так расскажите есть ли живая очередь? в какие дни она существует? во сколько надо приезжать? а то кто что пишет ...
Ted
Member
Member
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 сен 2006 18:21
Откуда: Подольск

Сообщение Ted »

Советы по сдаче документов за один вторник :)

Опробовано на себе 19 февраля :)

Записываться желательно в понедельник вечером (инициативные люди начинают вести список часов с 4-6 вечера, в машинах у ОВИРА они и ночуют - ну им очень надо сдать документы).

Я приходил к ОВИРу в 5 утра - записался 24 и 69 в две разные очереди.
Как правило, существует два списка:
1. К паспортистке. Работает с 10 до 19. При удаче могут принимать документы сразу две паспортистки в два окна.
2. Очередь к замначальнице ОВИРА Гордеевой. Она тоже принимает документы, но делать этого не обязана и график приема может меняться. Говорят, может и не принимать. Например, 19 февраля она работала с 10-30 по 13-30 и с 15-00 по 18-00.

Можно записаться в оба :)

Не перепутайте с очередью на получение гражданства! Были прецеденты

19 февраля обе очереди двигались примерно с одинаковой скоростью.
Стоял в очереди к Гордеевой.
Когда я уходил в 16-45 в очереди к паспортистке примерно тридцатый сдавал.

За день документы сдали, думаю, человек 70 (30+40). Наверное, еще человек 10 пролезли без очереди. У семи человек Гордеева собрала документы с самого утра, как у не успевших сдать в субботу.

Имеет смысл придти за час до открытия (хотя бы в 9) к ОВИРу, чтобы найти себя в списках, посмотреть, кто за кем стоит, познакомиться, в конце концов. Поможет совместно жлобье гонять (пытались несколько уродов пролезть в наглую). Главное, чтобы люди в очереди адекватные были.

Земляки, настоятельно советую, тщательно готовьте все документы!
Правила заполнения анкет обмусолены на многих сайтах (и в этом форуме тоже). Если есть сомнения - лучше, наверное, действительно в конторе при ОВИРе заполнить.
Обидно ж будет отстоять столько времени и не сдать.
Одна девица документы вообще перед окошком заполняла от руки, пожалуй, минут сорок

И весьма полезно будет помимо необходимых по закону документов (Анкета) заполнить:
Требование ОВИР 132
Форму №30
Учетную карточку.
С собой лучше взять картонную папку Дело (5 рублей в киоске союзпечати)

По крайней мере, когда я сдавал, Гордеевой не пришлось от руки заполнять эти бланки и у меня весь процесс занял минут пять.
Образцы у меня есть (Word), но не знаю, как на сайт подвесить.

Кстати, паспорт менял до истечения срока годности (за два месяца), попросил и его мне оставили, предварительно вырезав номер (просто этот вопрос меня очень интересовал - виз много, четкого ответа предварительно получить не смог).

Во вторник придти утром и заняв очередь, сдать документы - маловероятно, но теоретически возможно.

По четвергам - все сложнее.
Ведется переходящий список, те, кто не сдал документы в очередной четверг, переходят на следующую неделю. При этом, говорят, надо ходить отмечаться каждую среду вечером. Финальная двадцатка имеет счастье дежурить со списком по очереди до утра перед ОВИРом. Сам в четверг не сдавал - что слышал, о том и говорю.

Субботу я вообще не рассматривал как вариант, т.к. день короткий, а народу придет очень много. Говорят, на субботу никакие списки не пишутся.
Александра
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2007 15:34
Откуда: Подольск

Сообщение Александра »

"Джулия-турс" оформляет документы на загран-паспорт. Подольск, г. Подольск, ул. Комсомольская, д. 59, офис 102, 1-й этаж (бизнес-центр на площади им. Ленина, напротив фонтана).
Телефон/факс: (4967) 55-41-62, (495) 540-21-62
E-mail: info@julia-tours.ru
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

Александра
Только оформляет или и относит за без очереди тоже? Если да, то огласите стоимость доставки документов куда следует.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
*noname*
Expert
Expert
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 апр 2007 13:31
Откуда: Подольск

Сообщение *noname* »

Aviator
тебе телефон дали и мейл
Где Мудрость, которую мы променяли на знания? Где Знания, которые мы променяли на сведения?
Александра
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2007 15:34
Откуда: Подольск

Сообщение Александра »

Aviator, оформляет анкеты и справочки, причем правильно. Т.к. некоторые, кто самостоятельно это делает, такого там пишут =). 350 р. стоит (если очень нужно, ищем адреса с мест работы и т.п., в ОВИРЕ так возиться не будут)...
*noname*
Expert
Expert
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 апр 2007 13:31
Откуда: Подольск

Сообщение *noname* »

ищем адреса с мест работы
Александра
по секрету: когда я последий раз оформляла загранпаспорт, адреса предыдущих работ сообщила наобум.. ну не совсем канешна. типа улица правильная, а номера домов, строений - приблизительно. :oops:
прокатило
Где Мудрость, которую мы променяли на знания? Где Знания, которые мы променяли на сведения?
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Сообщение papa_jons »

Александра писал(а): если очень нужно, ищем адреса с мест работы и т.п., в ОВИРЕ так возиться не будут)...
раньше возились в комнатке на первом этаже, как щас не знаю..
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
*noname*
Expert
Expert
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 апр 2007 13:31
Откуда: Подольск

Сообщение *noname* »

Aviator
Справедливости ради надо заметить, что заполнение анкеты лучше доверить профессионалам. В ОВИРе и правда придираются даже к точкам/запятым.
Где Мудрость, которую мы променяли на знания? Где Знания, которые мы променяли на сведения?
*noname*
Expert
Expert
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 апр 2007 13:31
Откуда: Подольск

Сообщение *noname* »

papa_jons писал(а):
Александра писал(а): если очень нужно, ищем адреса с мест работы и т.п., в ОВИРЕ так возиться не будут)...
раньше возились в комнатке на первом этаже, как щас не знаю..
возятся и сейчас. тока это не ОВИР. там фирмочка снимает комнату.
Где Мудрость, которую мы променяли на знания? Где Знания, которые мы променяли на сведения?
Александра
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2007 15:34
Откуда: Подольск

Сообщение Александра »

Мое дело предложить 8-)
Аватара пользователя
Шагрон
New member
New member
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 авг 2006 15:29
Контактная информация:

Сообщение Шагрон »

А как сейчас в овире обстоят дела со сдачей документов на загранпаспорт? знаю, что несколько месяцев назад очередь была месяца на 2.... а щас реально одним-двумя днями отделаться?
Кто рано встает, тому весь день хочется спать!
Ted
Member
Member
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 сен 2006 18:21
Откуда: Подольск

Сообщение Ted »

[quote:eb6a3d07db="Шагрон"]А как сейчас в овире обстоят дела со сдачей документов на загранпаспорт? знаю, что несколько месяцев назад очередь была месяца на 2.... а щас реально одним-двумя днями отделаться?[/quote:eb6a3d07db]

А трудно страничку назад отмотать?

19 февраля за один день сдал документы.
мой пост от 28/02 15-40
http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?t ... start=1080
push
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 янв 2005 14:05

Сообщение push »

Шагрон
Сдавал вчера (4 марта) - получилось сделать это до обеда.
В понедельник в 22:30 напротив ОВИР уже стояла Нива со спящим в ней человеком, который вел запись на "живую" очередь во вторник. Записался 25-м. Чтобы не рисковать приехал и встал рядом в районе полуночи (все остальные 25 человек пришли утром). К моменту открытия список насчитывал не менее 60 человек. НО к обеду практически вся очередь рассосалась - кто-то сдал документы, а кто-то вообще не пришел. Создалось ощущение, что даже те, кто пришел просто посмотреть часов в 11-12 имели шансы сдать после обеда не занимая очереди вообще.
В общем вывод простой - если есть возможность - записаться с вечера в понедельник и прийти к открытию в 10- можно успеть до обеда. Если прийти просто к открытию - можно записаться и пройти после обеда.
Это касается только вторника
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

Сообщение Daddy Cool »

:help:
Заранее извините; может, где-то и было? Кто может подсказать приёмные дни и часы паспортного стола в Курилово? Телефон нашёл, но, походу, в таких местах трубку не берут НИКОГДА :mad:
(Даже всезнающая Мышка-летучка не смогла помочь :()
Аватара пользователя
Tangotr
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 06 июл 2007 09:53

Сообщение Tangotr »

А что по этому беспределу в ОВИРе никто никуда не жаловался? Может уже стоит начать?
Какая у них там цепочка управления, кому накатать жалобу? Понятно, что одной жалобой не отделаться, да и когда один человек это делает тоже не справится. Так я готов напечатать 500 бланков с жалобами и отдать, а потом в суд можно подать на работу ОВИРа. Такой проблемы как в Подольске с ОВИРом нет нигде.
Я всего лишь пытаюсь сделать чью-то жизнь немного лучше...
http://podolsk.bbcity.ru
Ted
Member
Member
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 сен 2006 18:21
Откуда: Подольск

Сообщение Ted »

C соседней ветки:
"Задай вопрос депутату г.Подольска"

http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?t ... sc&start=0

Сергей Храпач
New member
Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 7
Откуда: Подольский городской Совет депутатов

Эйприл, ОВИР или отдел Федеральной миграционной службы РФ является структурным подразделением государственного органа исполнительной власти, т.н. федерального центра. По закону полномочия муниципальных и федеральных органов власти разнятся, мы, т.е. представители муниципальной власти не можем влиять на работу федеральных властей. Это может сделать Прокуратура г.Подольска или Прокуратура Московской области или Генеральная прокуратура, в зависимости от вопроса. Однако, есть факты совместного обсжудения вопросов органов власти г.Подольска и ОФМС по г.Подольску при определении статусов торговых комплексов и права работы в них иностраных граждан и лиц без гражданства.
Если сообщите конкретную претензию в ОВИРу, то, возможно, дам Вам конкретное направление, где искать.
Спасибо за обращение.
Аватара пользователя
INSIDE
Super expert
Super expert
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 03 мар 2008 14:08
Откуда: г. Подольск

Сообщение INSIDE »

Tangotr
То, что творится в Подольске в ОВИРе, конечно дурдом. Но на первом месте по беспределу сейчас идёт Климовск. Там в один ОВИР сдают документы жители Климовска, Троицка, и дай Бог не соврать, Львовской. С момента записи в очередь до момента сдачи документов проходит примерно месяц. Причём отмечаться надо 3 раза в неделю, иначе выкинут, и пиши, как знаешь...Такое ощущение, что ОВИРы остались последним оплотом Советского Союза (с его очередями и хамским отношением к простому человеку). И самое обидное, что управы на них не найдёшь :( Никто ничего не знает и ни за что не отвечает...
Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

Сообщение Daddy Cool »

INSIDE
Львовских теперь перевели в Курилово (представляю, каково тем, чья очередь уже подходила :( ). А дозвониться туда, как я уже писал, невозможно. Придётся ехать только для того, чтобы узнать приёмные дни и часы. Совок продолжается.
Funny
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2008 11:23

Сообщение Funny »

Daddy Cool писал(а)::help:
Заранее извините; может, где-то и было? Кто может подсказать приёмные дни и часы паспортного стола в Курилово? Телефон нашёл, но, походу, в таких местах трубку не берут НИКОГДА :mad:
приемные дни, как и в Подольском овире: вт, чт, сб
а вот приемные часы, к сожалению, не припомню :oops:
а трубку там и правда никогда не берут :(
доколе бюрократы будут издеваться над народом?
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

Сообщение Daddy Cool »

Funny
Спасибо!
Наверно, надо пилить часам к 6-ти утра - не прогадаешь. Правда, со Львовки туда в это время никакого прямого транспорта нет (как и днём, впрочем). Кроме такси. Просто празднег какой-то... :oh:
Аватара пользователя
Шагрон
New member
New member
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 авг 2006 15:29
Контактная информация:

Сообщение Шагрон »

push, Ted! Спасибо!!!!
щас еще более глупый вопрос задам. Там в списке документов написано про копию военного билета.. а у меня его нет..у меня отсрочка по учебе. Подскажите, мне в военкомат за какой-нить справкой идти надо или им хватит копии приписного или штампа в паспорте,а?
Кто рано встает, тому весь день хочется спать!
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

Сообщение Пупырышка »

подскажите плиз....
оформляю сейчас себе паспорт через МИД, но там отказались наотрез вписывать ребенка, мол закон у них новый такой.
вопрос вот в чем: возможно ли потом вписать ребенка в МИДовский паспорт через наш подольский ОВИР и ск это займеи времени?
или начать параллельно оформлять отдельный паспорт на ребенка и какие для этого нужны док-ты (ребенок 3года).
Nastasya1
New member
New member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 мар 2008 15:25
Откуда: г.Подольск

Сообщение Nastasya1 »

Люди, товарищи, братья!Помогите, пожалуйста!!!! Бланки на загранпаспорт (заявление, учетную карточку и что еще нужно) НЕ МОГУ НАЙТИ! Очень нужно!
*noname*
Expert
Expert
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 апр 2007 13:31
Откуда: Подольск

Сообщение *noname* »

Nastasya1 писал(а):Люди, товарищи, братья!Помогите, пожалуйста!!!! Бланки на загранпаспорт (заявление, учетную карточку и что еще нужно) НЕ МОГУ НАЙТИ! Очень нужно!
Да прямо в ОВИРе и дают. и заполняют за доп оплату.
Nastasya1
New member
New member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 мар 2008 15:25
Откуда: г.Подольск

Сообщение Nastasya1 »

Вобщем, завтра туда и пойду! Тут такое начиталась, остаётся только штурмом брать крепость под названием ОВИР!
Ted
Member
Member
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 сен 2006 18:21
Откуда: Подольск

Сообщение Ted »

[quote:d87ddad544="Nastasya1"]Вобщем, завтра туда и пойду! Тут такое начиталась, остаётся только штурмом брать крепость под названием ОВИР![/quote:d87ddad544]

Завтра то ничего плохого у тебя не будет, все равно сдатьне сможешь (без подготовленных документов).
Возьмешь анкеты, заполнишь в фирмочке по возможности.
Совет - сегодня сделай список всех мест где работала с адресами и телефонами - все равно у тебя об этом спрашивать будут. Потом на работу - заверять.
На всяк случай в личку скину образцы.
Nastasya1
New member
New member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 мар 2008 15:25
Откуда: г.Подольск

Сообщение Nastasya1 »

Ага, спасибочки, скинь.
Аватара пользователя
Irtsh
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 02 сен 2007 14:25
Откуда: Подольск

Сообщение Irtsh »

Шагрон
Nastasya1
Сдавали документы? Как сейчас дело обстоит?
"Вся вселенная наполнена мною, а я скрыт в ней.
Может быть сокровища всего мира скрыты во мне?" (с) Аттар
Ответить

Вернуться в «Подольск»