Болезни рыб

kronoster
New member
New member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 мар 2013 14:18
Откуда: Чехов

Болезни рыб

Сообщение kronoster »

дело не в том,что сообщение не совсем свежее.наверняка человек продолжает заниматься аквариумом,а оборудование все тоже
ИГОРЬ195750
New member
New member
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 авг 2009 09:26

Болезни рыб

Сообщение ИГОРЬ195750 »

Добрый день! Помогите пожалуйста!!!!!! На золотых рыбках появился налет ( типа плесени) на голове между глаз. Нам посоветовали засыпать соль обычную, но у нас сомики парчевые еще есть, а они не любят соль. Капали Антипар, но что-то не помогает. Может кто знает что делать, подскажите!!!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Болезни рыб

Сообщение Моревна »

какой аквариум: реальный (!) литраж, есть ли грунт, растения? есть ли фильтр, какой? какой режим подмен?
сколько сейчас рыб в аквариуме, какие рыбы (названия, размер)? какие были последние изменения в аквариуме (подселение новых рыб и тп) и когда?
крайне желательно фото больных рыб.
С уважением, Марья
ИГОРЬ195750
New member
New member
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 авг 2009 09:26

Болезни рыб

Сообщение ИГОРЬ195750 »

Марья, аквариум у нас 70 литров, грунта нет, растения искусственные и живые ( название не знаю((( Фильтр на 100 л, подмена раз в две недели 2/3. Рыб : 5 - золотых, 2 - телескопа, 2 - сомика парчевых, которых купили 2 недели назад ( во Флоре около вокзала). Аквариум стоит на подоконнике, но от прямых лучей солнца защищен. Вентиляция и свет подаются 5-6 часов в сутки ( на 4 дня мы уезжали и совсем не было подачи). Фото я сделала, но не знаю как его разместить((
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Болезни рыб

Сообщение Моревна »

фильтр как называется? производительность 100л в час или рассчитан на 100л-аквариум?
вентиляция подается 5-6ч в сутки - в смысле, вы отключаете фильтр и аэрацию?

как вставить фото: жмете при написании ответа на кнопку "предпросмотр", далее выбираете под сообщением "добавить вложение". до этого надо обрезать картинку до 800*600 пикс максимум.
если не получится вставить картинку, стучитесь в личку и подробно опишите характер налета (пушок или слизь и тд), есть ли какие-то еще внешние симптомы, + опишите поведение рыб (активно ли кушают, плавают или стоят в углу и тд).
предварительно: вы могли занести бактериальную инфекцию с сомами, или болезнь началась от плохих условий содержания. антипар как применяли?

внимание, у вас СТРАШНОЕ перенаселение. на 1 нос золотой рыбки надо 35-50л воды, на один нос птеригоплихта примерно столько же. у вас 7 золотых и 2 парчовых. считайте, на сколько литров должен быть аквариум.

адекватные меры прямо сейчас:
1. подменивать воду каждый день по ведру утром и вечером, минимум, итого мин 20л в день. крайне желательно, чтобы свежая была прохладнее комнатной температуры (можно ставить в бутылке 2л в холодильник и разбавлять ведро ею). вместе с подменой воды убирать все экскременты со дна, сифоном или просто шлангом.
2. ни в коем случае не отключать фильтр и аэрацию! сейчас жарко, золотые и так задыхаются, аквариум на окне, а тут еще и аэратор отключают.
по возможности повесить над аквариумом вентилятор или хотя бы компьютерный кулер.
3. и начать пристраивать золотых и парчу, они не для вашего аквариума, не мучьте рыб.
вместо золотых взять меченосцев или пецилий десяток максимум (они потом еще расплодятся у вас), вместо парчи - пару анциструсов максимум.
4. желательно положить грунт, чтобы была хоть какая-то биофильтрация, но это уже можно позже, сейчас вам будет проще убирать за рыбой в голой банке.
С уважением, Марья
ИГОРЬ195750
New member
New member
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 авг 2009 09:26

Болезни рыб

Сообщение ИГОРЬ195750 »

СПАСИБО, будем выходить из сложившейся ситуации!!!! На трех рыбках, на носиках, блестящий серый налет, мохнатый. Ведут они себя, как обычно, едят хорошо, активны, по углам не прячутся. Может что-то добавить в воду?
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Болезни рыб

Сообщение Моревна »

на всякий случай уточню для вас, что парчовые сомы (если там действительно они) соли не боятся и спокойно переносят терапевтические дозы. можно подсолить воду 3-4 ст.л. на ваш аквариум и добавить метиленовый синий до светло-голубого. также солить и добавлять синьку при каждой подмене воды из расчета подмениваемого объема.
пожалуйста, фото серого и мохнатого налета по возможности скиньте мне в личку.
С уважением, Марья
ИГОРЬ195750
New member
New member
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 авг 2009 09:26

Болезни рыб

Сообщение ИГОРЬ195750 »

рыбы 004.jpg
еще есть фото с болячкой, может здесь лучше видно?
ИГОРЬ195750
New member
New member
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 авг 2009 09:26

Болезни рыб

Сообщение ИГОРЬ195750 »

рыбы.jpg
а на этом пятно красное
ИГОРЬ195750
New member
New member
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 авг 2009 09:26

Болезни рыб

Сообщение ИГОРЬ195750 »

конечно на фото не очень все видно, но может вы представляете о чем речь? А сегодня на рыбках уже меньше налета, могло подействовать на них то, что они 4 дня были без подачи воздуха? Спасибо Вам большое!!!!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Болезни рыб

Сообщение Моревна »

см. личку, посолите немножко, в соленой воде на недельку и аэрацию круглосуточно.
С уважением, Марья
Львович
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 июн 2013 10:03

Болезни рыб

Сообщение Львович »

Соленая вода -рецепт 70-х годов, сегодня 2013, не факт что поможет!!! Если питомец дорог , я имею ввиду цену , то спасать нужно не на обум, а если , извините цена 100 руб за десяток , то нужно смирится , но найти прчину. Сейчас даже ИХТИК другой !!!!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Болезни рыб

Сообщение Моревна »

Львович,
соль не потеряла своих физико-химических свойств с 70-х годов.
у этой золотой рыбки не ихтик.

извините, если вам есть что сказать по делу - пожалуйста, скажите. пишите ваш рецепт или обоснуйте предметно, почему критикуете предыдущий.
если ваша цель только отметиться во всех темах - ок, мы поняли.
С уважением, Марья
Львович
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 июн 2013 10:03

Болезни рыб

Сообщение Львович »

Моревна писал(а):Львович,
соль не потеряла своих физико-химических свойств с 70-х годов.
у этой золотой рыбки не ихтик.

извините, если вам есть что сказать по делу - пожалуйста, скажите. пишите ваш рецепт или обоснуйте предметно, почему критикуете предыдущий.
если ваша цель только отметиться во всех темах - ок, мы поняли.
Целью отметися во всех темах не заморочен. А про соль не совет, а рассуждение... А кстати какую Вы посоветовали бы морскую или обычную, а обычную какую иодированную или нет , крупную или помельче , а какой "густоты" концентрат? Ну так , если по существу...Сам теперь редко пользуюсь для оздоровления питомцев, да вообще редко к лекарствам прибегаю сам и для водоплавающих. Не болею и не болеют!!! Тьфу тфу тфу. К Золотухам особого трепета не испытываю. По существу. Не буду "лечить" ни хозяина, ни дам совет по лечебе рыбы. Но мне вот например интересно: -где и когда приобретены заболевшие рыбсы, какой объем проживания, кто соседи, какой вид кормежки, что из оборудования в банке, в каком режиме все фунциклирует ну можно что то о хозяине, для того чтоб понять морочить голову ему со сложной химией или обойтись народными средствами... Вообще не прав насчет "смирится". Пройти курс медицинского минимума должен каждый , кто решил завести тварь бужью, хоть то рыбсы хоть то кто угодно.
ИГОРЬ195750
New member
New member
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 авг 2009 09:26

Болезни рыб

Сообщение ИГОРЬ195750 »

Марья, СПАСИБО ВАМ ЗА СОВЕТЫ!!!! Наши рыбки уже почти полностью здоровы, только на одной осталось небольшое пятнышко!!! Так что соль и синька помогают так же как и в 70-ые)))) Всего Вам доброго!!!!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Болезни рыб

Сообщение Моревна »

пожалуйста, главное не забывайте воду подменивать. солить через недельку можно прекращать, а вот подменивать через день/каждый день по ведру надо (собирая экскременты со дна сифоном). воду можно даже из-под крана, ничего страшного, главное прохладную.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Болезни рыб

Сообщение Татьяна1986 »

Маш,подскажи пожалуйста,если омнипуром в общей банке пролечить рыб, креветки раки не пострадают?
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Болезни рыб

Сообщение Моревна »

в инструкции к омнипуру вроде ничего про влияние на креветок-раков нет. обычно они пишут, что не проводить лечение в аквариумах с беспозвоночными или вроде того, см. аргулол, например.
но если все равно сомневаешься, сделай раствор в небольшой емкости и пусти туда креветку...
С уважением, Марья
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Болезни рыб

Сообщение Игорь323 »

С креветками поосторожнее с лекарствами:
У беспозвоночных животных в пресноводном аквариуме (креветок, раков, и т.п.) может наступить непереносимость, и их на время обработки следует удалить из аквариума. Бесчешуйчатые (гольцы и сомики), а так же ослабленные рыбы могут оказаться чувствительными к медикаменту. Начинайте обработку с половины указанной дозы, осторожно увеличивая ее. При применении Sera Omnipur. могут пострадать живые аквариумные растения с мягкими листьями.
http://aquamirstudio.ru/preparat-sera-omnipur-sera.html
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Болезни рыб

Сообщение Моревна »

чорт, у меня омнипура нет, посмотрела описание в энторнете, там не было такой фразы(((
в общем, смотрите инструкцию к препарату обязательно.
С уважением, Марья
Львович
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 июн 2013 10:03

Болезни рыб

Сообщение Львович »

ХААААА! Машенька,ну как же без инструкции забивать темы на форуме!!!!!! ХЫЫЫЫЫЫЫ! А ИНТОРНЕТ иногда не помогает! Опыт -едрёныть! Мой -совет-новичкам голову не торопись парить! Понтов на рупь , а .... на копейку, Лечишь и АЗИЮ и АФРИКУ и АМЕРИКУ , да еще раковых и безпозвоночных, одной таблеткой № 13. Хорош -давай посерьезнее!!!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Болезни рыб

Сообщение Моревна »

кто-то опять пива выпил?
какие понты?
я не обязана знать наизусть все инструкции ко всем препаратам или иметь у себя все препараты для немедленного изучения инструкций по первому запросу с форума. я написала, в инструкции вроде нет про это, т.к. не нашла в описаниях в интернете, там только предупреждение про растения с мягкими листьями, но ни слова про беспозвоночных.

любой нормальный человек перед применением препарата смотрит инструкцию, там всё про дозировки, экспозицию, непереносимость.
Таня наверняка смотрела инструкцию.
Таня, смотрела? есть там что-то подобное про беспозвоночных?

"давай посерьезнее" - в первую очередь к Вам просьба.
С уважением, Марья
Львович
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 июн 2013 10:03

Болезни рыб

Сообщение Львович »

Моревна писал(а):кто-то опять пива выпил?
какие понты?
я не обязана знать наизусть все инструкции ко всем препаратам или иметь у себя все препараты для немедленного изучения инструкций по первому запросу с форума. я написала, в инструкции вроде нет про это, т.к. не нашла в описаниях в интернете, там только предупреждение про растения с мягкими листьями, но ни слова про беспозвоночных.

любой нормальный человек перед применением препарата смотрит инструкцию, там всё про дозировки, экспозицию, непереносимость.
Таня наверняка смотрела инструкцию.
Таня, смотрела? есть там что-то подобное про беспозвоночных?

"давай посерьезнее" - в первую очередь к Вам просьба.
Не, на этот раз Виски! У меня внучка родилась, да и день ГАИшника вдруг подкрался, Ну вот, как-то так :oops: Не поверишь стою на коленях ипрошу извинения , за свою агрессию! Не удачно съёрничал!
Простите?
Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Болезни рыб

Сообщение Татьяна1986 »

Моревна писал(а):кто-то опять пива выпил?
какие понты?
я не обязана знать наизусть все инструкции ко всем препаратам или иметь у себя все препараты для немедленного изучения инструкций по первому запросу с форума. я написала, в инструкции вроде нет про это, т.к. не нашла в описаниях в интернете, там только предупреждение про растения с мягкими листьями, но ни слова про беспозвоночных.

любой нормальный человек перед применением препарата смотрит инструкцию, там всё про дозировки, экспозицию, непереносимость.
Таня наверняка смотрела инструкцию.
Таня, смотрела? есть там что-то подобное про беспозвоночных?

"давай посерьезнее" - в первую очередь к Вам просьба.
Да, Маша , все почитала. В омнипуре вообще нет противопоказаний, только предупреждение, что может травка нежная пострадать. Теперь о результате: травка чуть пострадала, как и предупреждал производитель. Все креветки раки живы здоровы, рыба пошла на поправку. Так что производитель не обманул)
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Болезни рыб

Сообщение pkv »

Подскажите, ни у кого не было такой проблемы с гурами? Помимо гурами в аквариуме 2 скалярии и мелочевка: молинезии, неоны и 2 сомика. Сейчас в основном лежит на дне и появились на теле вот эти пятна:
Вложения
IMG_20131017_202514.jpg
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Болезни рыб

Сообщение muzzy109 »

Приветствую. Недели три назад перезапускался, потравил грунтовых меланий медным купоросом (достали они меня). Травил так: ссыпал весь грунт в ведро, бухнул грамм 20 купороса и залил водой. Варвар. Потом долго полоскал все это дело. Запустился. На третий день живность вернул, позже были запущены зебровые неретины с последнего заказа которые "отъехали". Карликовые раки вроде бы себя норм чувствуют, а вот вишни походу не очень. Вопрос: чем вывести медь из воды? Теста на медь не имею к сожалению. Сегодня купил Sera toxivec, буду лить его. И еще есть мешок акт. угля от фильтра кухонной вытяжки который я думаю впихнуть во внешник
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Болезни рыб

Сообщение Воблер »

Вот это заморочка, с купоросом... не жалко было дефицит переводить? :D У меня товарищ меланий электрическим током жахал....
Воблер
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Болезни рыб

Сообщение muzzy109 »

Купорос копейки стоит в природе :) Про ток читал, но т.к. купорос под рукой был не стал морочиться. Ща на работе токсивек на марганцовке проверил :) Связывает в хлопья. Начало уже радует. Кстать нашел его только в "Бетховене".
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Болезни рыб

Сообщение INikolaich »

Грунт надо было просто прокипятить.. Токсивек должен помочь, потом уголь (промыть теплой водой и если не будет мутить, можно и от вытяжки) на неделю и потом цеолит. Результат не гарантирую, т.к. в биологии не силён. dntknow:
Аватара пользователя
Iogan
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 мар 2014 23:19

Болезни рыб

Сообщение Iogan »

что может быть с гуппи самкой, пару дней назад подсадил к самцу, поприставал, возможно оплодотворил, а самка с утра как с ума сошла, кружится боком,вертится весь день без остановки, почти, к вечеру вроде поутихла, что может быть, неужели сдохнет?
Подольск, Кутузово, Бородинская.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Болезни рыб

Сообщение Нуритка »

Самку перекидывали из одной емкости в другую? Похоже на осмотический шок.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
alvangee
New member
New member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 янв 2013 21:21

Болезни рыб

Сообщение alvangee »

Подниму тему.
Месяца два назад купил сомиков, были одинаково нормальные. Потом, когда подросли немного, заметил у одного слева возле рта какие-то наросты. Цвет светлый, на кончиках как будто кровяные сосуды просматриваются. Со временем наросты эти стали больше, когда сом висит на переднем стекле, видно что они даже внутри рта есть. Уж не знаю мешают они ему есть или нет. Панику не навожу, т.к. поведение сома нормальное, ни у кого больше такого не появилось. Наросты явно мягкие, колышутся от малейшего движения.
Фото:
Изображение
Изображение
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Болезни рыб

Сообщение INikolaich »

Похоже на Папилломатоз. Вирусное заболевание. Лечение не разработано.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Болезни рыб

Сообщение Воблер »

Похоже на паппиломы... :brrrr:
Воблер
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Болезни рыб

Сообщение Воблер »

INikolaich писал(а):Похоже на Папилломатоз. Вирусное заболевание. Лечение не разработано.
Николаич с языка снял :D . Я бы вылечил путём унитазации.
Воблер
Ответить

Вернуться в «Аквариум»