Параметры воды

Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Параметры воды

Сообщение Нуритка »

где у нас/ или поблизости/ продают фильтры обратного осмоса? :help:
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Параметры воды

Сообщение muzzy109 »

В Леруа видел.
Вячеслав76
Member
Member
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 мар 2012 10:26
Откуда: Подольск Южный

Параметры воды

Сообщение Вячеслав76 »

Несколько месяцев назад видел фильтры в магазине в подвале около площади 50-летия Октября.
Аватара пользователя
natali1979
New member
New member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2012 17:23
Откуда: Остафьево

Параметры воды

Сообщение natali1979 »

привет всем, я работаю на фильтрах, сейчас там нет этого магазина, посмотрите на Кирова 15, в подвале, вроде должны быть. у меня в данный момент на Готвальда 15, стоит один за бешенные деньги- семиступенчатый))))) но думаю что он вам не нужен :)
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Параметры воды

Сообщение Нуритка »

семи? :fear: пожалуй... нет) воздержусь. Семья уже в ужасе от числа моих приобретений и ветвистых коряг, отмокающих в ванной.
Спасибо всем за подсказки.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Параметры воды

Сообщение дядя Женя »

Вот хочу всех напугать конденсатом от кондиционера :) Полтора месяца лью его пополам с водопроводом и .. всё нормально!
Да и что может быть не нормального? Тот же дистиллят. От пыли и грязи засунул в самодельную воронку синтепон с активированным углём и всё.
И нечего слушать всякие ужасти про бактерии и тяжёлые металлы. В водопроводе их наверняка больше.
Улитки живут,креветки плодятся,трава колосится .
Аватара пользователя
akubens
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 июн 2012 10:55

Параметры воды

Сообщение akubens »

Недавно в офис принесли рекламку от Экодара ( проточные кулеры) про какую-то систему очистки воды Мерлин- 3 колбы уголь-осмос-уголь. Кто сталкивался? Есть идея приспособить под аквариумные нужды.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Параметры воды

Сообщение дядя Женя »

Дык правильная идея. Все так и делают... Только если есть минерализатор,то без него. И чистый осмос не применяй. Либо минерализируй (по химии к Sebb),либо мешай с водопроводом.
Какие колбы стоят - по барабану,главное мембрана! Только от неё зависит очистка от солей жёсткости.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Параметры воды

Сообщение дядя Женя »

Для жителей Кутузово неприятные новости.
С подключением новой скважины общая жёсткость воды подскочила до 27 градусов! Это с погрешностями теста. Пополам с осмосом выходит 12. Много.
Такую воду пить вредно и цветочки не польёшь.
Интересно,что ещё нам принесла скважина,расположенная рядом со столетней свалкой?
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Параметры воды

Сообщение aqvatex »

Система Мерлин 3 нереально дорога для меня. Не потяну. Народ, поделитесь, у кого какой осмотический фильтр стоит? Банка у меня на 370 литров.
Дядя Женя, просвети насчет мембраны, пожалуйста.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Параметры воды

Сообщение дядя Женя »

На рынках есть простейший за 3 тыщ. Есть навесной за те же деньги.
Ну а что насчёт мембраны? Это плёнка из материала пропускающего молекулы воды. Всё остальное в канализацию. Служит около 3х лет. Если заморочаться,то можно её реанимировать прокачкой лимонной кислотой. Но тут нужен насос подкачки и приличное количество кислоты. Некоторые просто замачивают. Вот эта мембрана и есть основная часть фильтра.
Перед мембраной стоят предфильтры: механический чистит от мусора , угольный адсорбирует микроэлементы,красители,органику и что то ещё. Это не даёт мембране засоряться.
На выходе практически дистиллят,но насыщенный газами. Пш около 7. Гш 0. Кш 0. Пить можно, ибо по заявлению врача одна съеденная сосиска обеспечивает организм недельной дозой солей. На вкус отлично!
coot171
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2013 12:21

Параметры воды

Сообщение coot171 »

Для небольших аквариумов или как временныя мера понижения жесткости воды для больших:
Вода в кране (Парковый мр-н): GH - 20, KH- 16, PH - 8
Вода "Черноголовка" в 5 литровой бутылке: GH - 4, KH- 3, PH - 7
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Параметры воды

Сообщение aqvatex »

coot171 писал(а):Для небольших аквариумов или как временныя мера понижения жесткости воды для больших:
Вода в кране (Парковый мр-н): GH - 20, KH- 16, PH - 8
Вода "Черноголовка" в 5 литровой бутылке: GH - 4, KH- 3, PH - 7
Можно просто купить дистиллированную воду в автомагазине- будет дешевле.
coot171
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2013 12:21

Параметры воды

Сообщение coot171 »

Насторожило долив в акамулятор, разбавления антифризов, промывки систем охлаждения :)
А тут аквариум!!!
Согласен подходит и дешевле. Пока не обзавелся Осмосом буду пользовать его.
Спасибо.
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Параметры воды

Сообщение muzzy109 »

.
Последний раз редактировалось muzzy109 04 мар 2013 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Параметры воды

Сообщение aqvatex »

coot171 писал(а):Насторожило долив в акамулятор, разбавления антифризов, промывки систем охлаждения :)
А тут аквариум!!!
Согласен подходит и дешевле. Пока не обзавелся Осмосом буду пользовать его.
Спасибо.
Да это та же самая дистиллированная вода и пусть не свистят про то, что она, дескать, техническая, что можно только аптечеую брать...Чепуха все это. В свое время просто брал баклажки и топал на котельную. А сейчас прикупил китайский Чиантекс и дышу свободно.
Аватара пользователя
сосед65
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 13 сен 2013 14:32
Откуда: ул. Веллинга

Параметры воды

Сообщение сосед65 »

Не знаю было здесь на форуме или нет - заинтересовали рецепты приготовления капельных тестов в домашних условиях - http://aquacontrol.narod.ru/
Как чувствовал, не стал покупать готовые в зоомагазинах - ибо дорого и мало.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Параметры воды

Сообщение дядя Женя »

Изготовить то несложно. Проблема в цветовой шкале и цене реагентов. По 100 грамм тебе ни кто не продаст. Думаешь Дима не стал бы делать?
Капельный тест на со2 - вообще бред. Стоит налить воду в мерку и половина газа улетела.
По ссылке такое старьё!!! Дозатор проработает максимум неделю - откажет клапан Ваза,растворение газа - реактор самый плохой. Постоянно завоздушивается.
И так далее.
Если что то и делать,то не на той элементарной базе.
Тесты НИЛПА стоят от 100 рублей,а нам нужно всего лишь пш,нитрат и фосфат. Остальные не актуальны.
Аватара пользователя
сосед65
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 13 сен 2013 14:32
Откуда: ул. Веллинга

Параметры воды

Сообщение сосед65 »

дядя Женя писал(а):нам нужно всего лишь пш,нитрат и фосфат.
С пш согласен - можно НИЛПА.
Нитрат тест нилповский ругают - сроки хранения маленькие и результаты при разной жёсткости проверяемой воды разные.
На фосфаты у нилпы вроде нет тестов. Импорт дорогой. А по ссылке реактивы для фосфат-теста копеечные.
Планирую много банок (пока три) - поэтому хочется подойти рациональней ко всему. Вот занятия в школе начнутся у моих - пойду дружить с химичкой на тему 100 гр ;)
Спрошу здесь. По случаю разжился микроскопом БИОЛАМ П-1 (Микроскоп биологический инвертированный рабочий)
Может кто работал с такими? Он аж в двух ящиках. Начал изучать инструкцию и тему - непросто всё оказалось - особенно настройка. Позволяет наблюдать (при наличии фотонасадки фотографировать или вести видеосьёмку) за объектами в питательной среде в посуде с толщиной дна 2мм.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Параметры воды

Сообщение дядя Женя »

Да делай,кто мешает?
А с мелкоскопом сам разбирайся. Инструкцию найдёшь,надеюсь.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Параметры воды

Сообщение TER »

Пока осмосом не обзавелись, решила я в свой 20 -ти литровый креветочник лить дистилированную воду (покупную) пополам с водопроводом. У дистилированной воды ПШ 5.5, водопроводная 8.5. В итоге в аквариуме: общая жесткость 11, карбонатная 7, а ПШ 8.5. Почему не падает ПШ, подскажите, люди добрые? :)
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Параметры воды

Сообщение дядя Женя »

Пш это величина не постоянная.Нельзя говорить у меня пш 7.Это глупость. Попробуй сутки проаэрировать дистиллят и сильно удивишся.
Дела обстоят следующим образом. За ночь рыбы,растения,микрофауна надышат углекислого газа и пш снизится. После включения света растения интенсивно начнут поглощать со2 и быстро его скушают. В итоге пш вырастет. Активное перемешивание воды,сильная аэрация, также способствуют выветриванию со2,тем самым повышают пш.
Ещё хуже ситуация,когда есть фонящий грунт. Тут может получится так,что никакого со2 не хватит для понижения пш. На самом деле всё ещё сложнее. Свою роль могут сыграть гумины,кислоты и некоторые другие вещества.
Поэтому воду тестируют утром и вечером,и смотрят динамику изменения. Если что то не так,то ищут причину. В рыбном аквариуме этот параметр,в большинстве случаев, по барабану.
Кстати,кш тоже великоват - ищи причину.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Параметры воды

Сообщение TER »

Грунт - кварц, но крашенный в чёрный цвет. На всякий случай проверила - не шипит. ПШ и утром и вечером 8 -8.5. Из декораций только коряжка мопани, которая слегка красит воду. Растения в основном мхи разные. Аэрации нет, фильтр врутренний без сильного течения. Так что даже не знаю, в чем еще искать причину...
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Параметры воды

Сообщение TER »

А, еще два кусочка лавы. Но она ж тоже не должна фонить :-k
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Параметры воды

Сообщение INikolaich »

Очевидно - понизить ПШ можно распылением углекислого газа. Вариантов вагон.. А вот нужно ли это "разным мхам" не знаю. Но растения по любому - "голодают".
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Параметры воды

Сообщение Нуритка »

TER писал(а):ПШ и утром и вечером 8 -8.5.
А pH дистиллята? Думается, что если оставить дист. воду в открытой кружке, например, на сутки, ее pH уже будет выше..
Если очень нужно понизить pH и слегка GH, подойдет и пит.грунт - работает. Только в креветочнике надо с ним аккуратнее- первое время такой грунт выделяет азотистые. И если с ним переборщить, можно положить креветок. На 20 л я бы для начала взяла одну горсть пит.грунта ( под кварц) и понаблюдала. Но это, если нужно, конечно. Если мхи и креветки чувствуют себя хорошо, то суетиться, наверно, нет смысла :)
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Параметры воды

Сообщение дядя Женя »

По большому счёту - начхать на этот пш. Растут мхи и ладно.
На всякий случай смотри параметры водопровода кш и гш. Что то для нашей воды кш высоковата.
Тесты случайно не полоски?

Ребята,всё таки пишите под аватаркой свой район. Так легче ориентироваться и проще чего подсказать.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Параметры воды

Сообщение TER »

Тесты Нилпа капельные. Район - Кузнечики. Мхи у меня растут хорошо, даже в большой акве с водопроводом. Так что я размышляю о необходимости Со2. Сейчас для эксперимента и с ма-а-а-а-ленькой надеждой облегчить себе жизнь тестирую СО2 плюс от Тетры (жидкость). Уж не знаю что они туда нахимичили, но мхи резко тронулись в рост. ПШ не падает ( а производитель говорит, что и не должно падать)и это странно... Если там действительно углекислый газ...
Ладно, пойду в соседнюю ветку загляну...
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Параметры воды

Сообщение Воблер »

TER писал(а): Если там действительно углекислый газ...
А кто вам сказал, что там углекислый газ? Производитель же честный пишет: "насыщает воду углеродом..." :mrgreen:
Воблер
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Параметры воды

Сообщение INikolaich »

Отличный маркетинговый ход от Тетры. "СО2 плюс" появилось с полгода назад и пока не слышал о результатах его длительного применения (дороговато видимо использовать). Как писала сама Тетра - СО2 получается в процесе аэробной диссимиляции. А вся эта биохимия мне что-то не очень нравится..
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Параметры воды

Сообщение дядя Женя »

Ну что , открыть "великий секрет" жидкого углерода? Ща обсмеётесь..
Это препарат,содержащий в составе сайдекс и смесь карбоновых кислот.Иногда добавляют лёгкие сахара.
Ни коем образом не повышает содержание в воде со2! Принцип действия совершенно иной. В воде сайдекс и остальные компоненты разлагаются на легко усвояемые органические цепочки. Что и вызывает усиленный рост растений. Кароче это стимулятор роста и ни что иное.
Если растения не обеспечить всем необходимым,то вылезет боком.
Примерный состав: глут,лимонная,уксусная кислоты,глюкоза. Кароче,всё это легко и просто сварганить дома.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Параметры воды

Сообщение Воблер »

Ну уж нееет! Самый главный секрет успеха, это то, что в придачу к этому СО2 , согласно рекомендациям производителя, нужно купить ещё всю линейку таких волшебных "засекреченных" смесей и поливать, поливать !!! Вот тогда и наступает аквариумное щастие ... :mrgreen:
Воблер
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Параметры воды

Сообщение дядя Женя »

Про что я и честно написал. Сначала дай травке всё что надо,а потом побалуй сладеньким.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Параметры воды

Сообщение TER »

Вообщем я решила этот СО2 допользовать. Всё равно данный аквариум выделен мною специально под эксперименты. За основными параметрами слежу - без изменений. Немного добавила свет и лью " Унифлор аква 5 подкисляющий"( знаю что "не айс", но что было в магазине под рукой). Если интересно, отпишусь потом о результатах.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Параметры воды

Сообщение Воблер »

facepalm:
Воблер
Ответить

Вернуться в «Аквариум»