Удобрения для растений.

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Тема нужная. Думаю,Дмитрий тут будет царь и бог. Я же,для начала, попробую приклеить таблицу,позволяющую самому замесить и составить макро удобрения.
Спасибо админам,можно добавлять рары !
Я думаю, все разберётесь,как пользоваться. Дозы даны недельные,делим конечный результат на 7 и заливаем каждый день.
Для всех,кто первый раз... Ставим свой литраж. Справа - готовим раствор.Нужный обьём раствора.Ну, в какой бутылке вам удобно это забодяжить. Слева какие вещества месим и их количество. Справа сколько вносим.Внизу сколько получаем в итоге и сравниваем с нужным,рекомендованым количеством. Дальше банальный перебор и подгонка.
Естественно,это не панацея. Это примерно. Но от этого всегда можно оттолкнуться. Можно все растворы сделать отдельно и меняя их количество смотреть,что и как реагирует.
Вложения
калькулятор макро.rar
(76.37 КБ) 639 скачиваний
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Состав и методика внесения удобрений от Деннерле.
Методика внесения,за редким исключением,проста: Цыфра означает день внесения. А1-ежедневно V30-раз в тридцать дней. Есть промежуточные варианты.
Удобрения очень дорогие,А1 20 грамм примерно 700 рублей. V30 500гр 2300р.
++++++++++++++++++++++++++++++++++

Dennerle V30 Complete 100ml concentrate - 3200l
Состав:
# К2О -1,0%
# Fe - 0,306%,
# Mn ? 0,3018%
# В - 0,021%
# Мо - 0,012%
#Cu ? 0.006%
# Zn ? 0.006%
#MgO ? 0,122%
#Co ? 0.002%
#Li ? 0.003%
#Аl ? 0.002%
#Va ? 0.0015%
#Ni ? 0.002%
При применении в качестве полного удобрения: каждые 2 недели 2 нажатия мерной помпы-дозатора (= 3 мл) на 100 л

Удобрение A1 Daily :
Микроэлементы:
0,3% магний;
0,022% В бор;
0,006% Cu медь;
0,32% Fe железо;
0,127% Mn марганец;
0,013% Mo молибден;
0,007% Zn цинк;
0,002% Co кобальт;
0,002%Ni никель;
0,004% Li литий;
0,002% Al алюминий;
0,0015% Vn ванадий
Ежедневно 1 нажатие мерной помпы-дозатора (=02мл) на 100 л аквариумной воды

Удобрение A1 Daily NPK :
2,17% N общий азот;
0,31% Р2О5 фосфат;
1% К2О окись калия;
0,31% MgO окись магния.
0,02% В бор;
0,006% Cu медь;
0,291% Fe железо;
0,116% Mn марганец;
0,0012% Mo молибден;
0,006% Zn цинк;
0,001% Co кобальт;
0,001%Ni никель;
0,003% Li литий;
0,002% Al алюминий;
0,0015% Vn ванадий

Ежедневно одно нажатие мерной помпы-дозатора (0,2 мл) на 100 л аквариумной воды.

Удобрение E15 FerActiv
1. При применении только железосодержащего удобрения: каждые 2 недели 1 таблетку на 100 л аквариумной воды.
2. При применении в составе системы DENNERLE Dungesystem: каждые 2 недели попеременно 1 таблетка железосодержащего удобрения Е15 FerActiv на 100 л аквариумной воды или 2 нажатия головки помпы на флаконе с удобрением V30 Complete. Витамины и микроэлементы пополняются еженедельно вместе с комплексом S7 VitaMix.

Состав:
14,04% К2О растворимая в воде окись калия.
Микроэлементы:
3,57% Fe железо;
1,08% Mn марганец
++++++++++++++++++++++
Сюда не включены еженедельные с витаминами и для дискусов.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Зачастую мы любим пошутить по поводу селитры. Между тем вот реальный рецепт.
+++++++++++++++++++++++
в 100мл воды разводим 8 гр.калиевой селитры.... 1 мл.этого раствора даст вам концентрацию 0,5 мг/л нитрата в 100л воды..........
Растворяете 15 грамм селитры в одном литре воды и раз в неделю вносите по 50 миллилитров этого раствора. Получаете около 10 мг/л азота на момент внесения, калия будет около 6 мг/л. Не забывайте либо тестировать накопление/убывание либо подменивать воду перед внесением очередной порции.
+++++++++++++++++++++++++
Лутше недельную дозу разделить на 7 и вносить каждый день.
В следующий раз попробую описать процесс изготовления калия из садовой смеси.
Если что,Дмитрий поправит.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Калий.Недостаток калия проявляется в отмирании нижних листьев,дырках на них.
В продаже бывает удобрение Сернистый калий. Но в нём много гипса да и просто мусора. Предложено два метода очистки. Один из них Дмитрия. Нашёл на форумах.
++++++++++++++++++++
Перекресталлизация.
Основан этот способ очистки на том , что растворимость вещества при разной температуре значительно различается. Берете калий сернокислый, растворяете к примеру килограмм в 2 литрах воды в 3-х литровой банке, банку ставите в кастрюлю с водой и греете (можно до кипения, но я не довожу на всякий случай) помешивая, растворяется скажем 0.5 кг, а 0.5кг остается в виде осадка ?1, сливаете воду в другую банку (сначала нагрейте ее, чтоб не лопнула) и охлаждаете ее до 5 градусов. Растворимость падает (в растворе остается 0.25кг) вещество (0.25кг) выпадает в осадок ?2 (очищенное вещество), раствор обратно в банку с осадком ?1 и снова тот же цикл , во второй банке осадка ?2 накапливается все больше .
В осадке ? 2 очищенное (в какой-то степени) вещество (в нашем случае калий сернокислый).
+++++++++++++++++++++++++
Совет Дмитрия.
"У меня на балконе лежит для статьи про удобрения сульфат калия садовый. на пакете написано не менее 50% К2О. значит в пакете всего 41% Калия.
для чего я все это рассказываю:я лично при постановке опыта возьму к примеру 4 грамма калия (или 9,7 грамма садового сульфата калия) и растворю это в 0,5 литра воды комнатной температуры. в воде с температурой 20-30 градусов растворяется 8-10 грамм на 100 грамм воды.
так что весь калий отлично раствориться.потом эту воду пропущу несколько раз через фильтрующий материал,чтобы отфильтровать весь гипс и малорастворимые примеси.
Конечно, многие скажут что в воде не чистый калий,а как минимум есть немного сульфата кальция (гипса) который растворяется в воде с температурой 25 градусов в количестве 0,1...1 грамма на 100 грамм воды.
Мой ответ прост:
1.можете начинать перекристализовывать калий,чтобы получить нужные 10 грамм сульфата калия (или 4 грамм калия) вы изведете кучу садового,потратите кучу времени и уделаете гипсом кухну
2. заказывайте реактивы соответствующей чистоты поскольку выгода сомнительна с игрой в перекристаллизацию."

Надеюсь, Дима не обидится за цитирование кусочка его небольшого опуса.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Пока Дмитрий раскачивается,продолжу тему доступного самомеса.
Садовое удобрение АВА. Продаётся в пластиковых баночках. Представляет собой стекловидные синие шарики. Это расплав солей.
По два-три шарика под корни растений.Растворяется постепенно,до 5 лет. По отзывам любителей очень хорошо для эхинодорусов.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Дима не обиделся-у Димы Windows 7 сдох.
скажу так- хотите изнасиловать себе мозг-перекристализировать.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

А вот мне нужна инфа по блокировке одних элементов,другими.
Добавил сегодня фосфат,так подскочили нитраты!
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Эх дядя Женя, плохо вы читаете что я пишу и даю прочесть на оценку, а я писал что фосфаты и нитраты являются антагонистами.И ссылку на страницу сайта давал, где я по макро элементам статью написал.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Мы не плохо читаем,мы плохо запоминаем,пока не коснётся собственного зада.
Будь добр,без статьи, скинь инфу,что чего блокирует. Особенно по макро элементам,железу,марганцу,ну и что есть ещё.
Позавчера начал эксперемент по круглосуточной подаче газа. Пока всё в ожидаемых рамках. Настораживает поведение некоторых растений. Утром листья сворачиваются к низу. Встречался с таким явлением?
Денерлёвское А1 дейли после первого же внесения вызвало бурное пузыряние травки. Тестируем дальше...
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

марганец и железо не макро. А я только по макро.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Вчера при очередном замесе удо решил изменить систему удобрений.
Полностью исключил магний из раствора микро.
уменьшил содержание калия-решил посмотреть как будет работать. считаю что калия вносится очень много,особенно если учесть что макро у меня сделаны на KNO3+KH2PO4

Магний буду вносить при подменах. при kH=6 кальция примерно 40 мг/л, я буду вносить магния где-то 15мг/л.
Все направлено на то,чтобы держать соотношение Ca:Mg= 3:1.
интересно что получится.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Мне тоже интересно соотношение Ca:Mg.
Дим,сколько в водопроводе кальция? Я с подменой внёс немного магния,гораздо меньше чем ты пишешь. Смотрю.
А вообще обкатываю круглосуточную подачу газа. Пока добился нужной динамики изменения пш. Теперь всё по науке: утром пш ниже,вечером выше.Остаётся подогнать нужную величину.
Как оказалось, многие это практикуют и успешно
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Женя, отвечаю на твои вопросы:
В агропроме, а если быть точным в гидропонике,советуют на 1 единицу кальция 0,3 магния. Это усредненное соотношение.
Есть виды культур, которым нужно больше кальция при постоянстве магния. Поэтому я использую соотношение Ca:Mg=3:1
Кажется на амании тоже видел такое же соотношение, но читал ее давно и не помню точно.
По поводу меньших доз,то у меня мысли такие: в природе идет постоянство концентраций.А аквариумист осознанно (или неосознанно) делает перекос. Растение начинает экстренно потреблять магний.
Я хочу облегчить растениям жизнь: ребята, что восстанавливают осмос, добавляют все сразу.

Теперь про воду.
Как то я взял воду с kH=6 и протестировал кальций (капельным тестом Sera на кальций) и у меня получилось что-то около 40 мг/л (чуть больше 40, может в районе 45-50 мг/л - у теста шаг 20мг/л)
Потом я сел за книжки и нашел такую инфу: 1 немецкий градус kH это 10 мг/л CaO, а если перевести в Ca то получается что 1 град= 7,14 мг/л Ca.
Если посмотреть на мои тесты стает понятно, что в воде в Ватутинках совсем нет магния или концентрация его незначительная-я не претендую на создание аксиомы: каждый думает сам.Если кто-то не согласен со мной-тот идет своей дорогой сам.

Скажи, а зачем ты фигачишь со2 круглыми сутками? По мне это лишняя трата газа. Я понимаю у нас есть Валера, но все же.Не уверен что круглосуточная подача газа улучшит рост.Рост как мы все знаем зависит от света и питания.

P.S. кто хочет послушать мои лекции, то приходите в военный госпиталь: я с 3 октября там буду загорать.Только приходите с апельсинами.)))))

P.P.S. Женя, по поводу ссылки: не могу открыть страницу-когда-то во мне проснулся гений и я написал php-код так,что после 3 мес. я понять не могу чего же я такого написал. Но страница для не модератора не отображается. Как вариант могу завести тебе аккаунт.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Хочу еще добавить по поводу новой системы удо: хелаторы взял другие совсем.аминокислота, глюконаты (железа и кальция) и органические кислоты.Поскольку хелаторы слабенькие, то удо я сделал для себя любимого и подойдут они тем,у кого есть со2 баллон дома. Поскольку считаю, при pH выше 7,5 это все вывалится в осадок.Когда куплю калибровочную жидкость для pH-метра проверю свою гипотезу.
Раствор получился почти бесцветным со слабым зеленовато-желтым оттенком. после добавления аскорбиновой кислоты раствор стал полностью безцветным. Сделал себе литр раствора. одну часть плотно закупорил поставил в холодильник- через сутки выпал белый осадок, а в бутылке, что осталась стоять на кухне-нет осадка. Подозреваю,что при охлаждении часть веществ выпала в осадок. Вынул из холодильника- хочу проверить свою гипотезу.
Растючка отреагировала обильным пузырянием.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Ты чо,заболел? Или пуля вражья?
А газ я начал давать круглосуточно из за неправильной динамики пш. Утром было 8,вечером 6,5. Вероятно Акадама отдаёт кальций...
Короче,теперь у меня утром 6,5,вечером 7-7,5. Подачу газа уменьшил,на ночь компрессор , но не фанатично-чуть чуть продуваю.
Посмотрим через пару недель,что получится.
Как оказалось,многие применяют.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Удобрения для растений.

Сообщение Моревна »

товарищи химики-ботаники, имею вопрос.
достался мне, значит, бэушный грунт золюкс черный кварц, перемешанный с латеритом. сколько этот латерит пролежал в грунте до меня - понятия не имею. сейчас ситуация такая: гранулы латерита, более крупные и легкие, чем золюкс, постепенно "вылезают" из толщи грунта в верхний слой и потихоньку зеленеют, на них даже пучочками растет борода (больше нигде в аквариуме ее нет, только на отдельных латеритных гранулах).

собственно вопрос: от этого латерита сейчас вообще есть толк? (если да, то как толк увеличить?)
или мне лучше потихоньку выбирать его нафиг?
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Википедия: "Латерит ? богатая железом и алюминием поверхностная формация в жарких и влажных тропических областях, образованная в результате выветривания горных пород..."

В аквариуме растения корнями выделяют слабые органические кислоты, которые способны преобразовывать латерит в более усвояемую форму.Если латерит постоянно мешает аквариумисту, то лучше вынуть его: в аквариуме растения усваивают питание и через листья и через корни ( поскольку корням растения необходим кислород, то часть питательных веществ из воды усваивается и корнями).
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Удобрения для растений.

Сообщение Моревна »

спасиб, это я примерно в курсе.. я хотела уточнить, латерит долго сохраняет свои свойства или, скажем, если он лет 5 пролежал в чужом аквариуме, то мне уже ловить нечего и лучше его убрать?
если он еще полезен, я могу закопать его под корни травинам.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Я не думаю что он как грунт ADA: извлечение трудоемкий процесс и растючка к нему не будет прибегать, пока есть в воде.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Удобрения для растений.

Сообщение Моревна »

спасибо, буду вытаскивать понемногу, бороденка не нравится..
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Вобщем,как я выяснил ранее,латерит опасен при сильной кислотности грунта.
То есть нельзя его ф торф мешать. Иначе начнёт массово выделяться железо.
В простом грунте это пустая нейтральная порода. А с протокой вообще нечего боятся. Боятся надо известняка и мрамора.
Аватара пользователя
BOPOH
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 сен 2008 05:55
Откуда: Норильск-Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение BOPOH »

Кстати Моревна!
Помнишь у тебя когда то был массовый падеж креветок? Если повторится - надо будет сделать тест на железо. Они от него очень хорошо дохнут. Конечно не так как от меди но все же.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Пребывая в таком приветливом месте, как Военный Клинический Госпиталь г. Подольска и не имея возможности выйти за территорию (может это и правильно, а то бы Валера, как близко живущий, взвыл бы от моих визитов) я влез с головой в такое запутанное соотношение как соотношение Редфилда. Очень занятное чтиво дают западные форумы: правда без знания языка начинает плавится мозг от автоматического перевода Гугла, но зато хоть можно догадаться о чем идет речь.
Так вот, оглядываясь назад я теперь понимаю почему соотношение нитрат:фосфат в соотношении 5..6:1 работала и не было водорослей. Все дело в том, что соотношение для растючки отвело диапазон от 6:1 до 15:1. Если соотношение ниже этого диапазона-рост синезеленый, а выше это рост заленых. (Все как по амании, не правда ли :D ) Но амании ультимативно выставлен уровень 10:1.
Не спорю, что если кормить животных по Амано (не помню: через день или через два дня) то скорее всего это будет работать.А еще оперативно убирать подгнившие листики и т.д., но если реально посмотреть на наши банки, то в большинстве случаев аквариумисты не парят себе мозг этими заботами (если конечно гнилье не плавает по всему аквасу).
Я ушел от соотношения 5...6:1 из-за того,что это соотношение работало только в одной (главной банке), а в остальных у меня появлялись сине-зеленые (поскольку 6:1 это приграничное соотношение)
Теперь,когда я почитал материальчик то понимаю, что мне помогали попасть животные, которые гадили и загоняли азот в нужный мне диапазон.
Там где этих помощников не было, то возникали проблемы.Поэтому я считаю, что при изготовлении макро нужно учитывать количество животных, а иначе можно вечно бороться или с сине-зелеными или с зелеными.
Все это мои гипотезы и все нужно подтвердить экспериментально, но информация от моих мучителей (люди в белых халатах), что меня может быть в эту среду выпустят , воодушевило на новые опыты.благо есть кого мучать: за 2 недели отсутствия у меня много зеленых (нитчатка, кладофора) появилось. вот и поиграемся движениями по соотношению.

У кого есть соображения по моим соображениям? :D
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Ну так всё правильно,Дим. Вот Валера иногда меня ругает за тесты. А на самом деле меряю нитраты: 15. Нафига ещё лить? Когда знаешь состав своего компота, легче ориентироваться с добавкой компонентов.
А Руслан на Амании и советует и даёт примеры со ссылками. Иногда они сильно отличаются.

Займись ка лутше делом,сваяй тест на фосфаты и необязательно сверхточный.

ЗЫ. Опыт по круглосуточной подаче газа оказался очень удачным. Диапазон пш стал стабилен: от 6,5 до 7. Попутно выясняется,что распыление газа плохо влияет на раковины улиток. С колоколом такого нет.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Женя, ну сваляю я тесты,а кто калибровочную таблицу будет делать? У меня нормального фотика нет.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Дим,какая разница,какой фотик? Выставил при съёмке баланс белого и все дела.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

дядя Женя,
после анализа состава удобрений Деннерле и меня очень смущает низкая концентрация магния. магния меньше чем железа, а магний является макроэлементом.

По поводу тестов: с фосфатами проблем нет:но вот с нитратами шляпа: 1 кг цинкового порошка стоит 700 руб а меня жаба душит.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Дим, а ты считал магний во всём комплексе? Там же в каждом удо есть магний,может в куче всё в норме?
Насчёт цинка: есть стаканчики от батареек,или щас не та технология? Где то видел рецепт с обычным оловянным припоем.

А ещё скажи ка мне, калий блокирует азот? Тогда почему все говорят,что его не переборщиш?
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Калий блокирует аммонийный азот,а нитратный наоборот увеличивает потребление: поскольку в растении наблюдается солевой баланс, а парным анионом калия является нитрат-ион.

Калий блокирует магний и кальций и ряд других элементов. так что передоз тоже может быть. Женя, главное это пропорции:правильные пропорции.

По поводу цинка: я видел в рецепте что ты скидывал: но я знаешь не уверен что сейчас там то, что нужно нам. Олово,если я не ошибаюсь-это к фосфатам.

магний: я смотрел удо на каждый день: по мне мало магния- мне в мозг врезалось соотношение кальций: магний= 3:1
Это взято для гидропоники. Если верить еще одной статье,что ты скидывал, то водным нужно больше кальция, то тут соотношение может быть еще выше. Если учесть, что при kH=3 кальция 20 мг/л, а магния в водопроводе совсем нет, то получается магния должно быть как минимум 6...7 мг/л.
возможно тут и есть та уловка: что удобрение искусственно вызывает дефицит магния с целью увеличения транспорта и эффективное использование этого иона.
я не знаю: надо пробовать эти удо. надо сделать кучу образцов и последовательно попробовать на разогнанной банке.
Хочу сказать: когда на меня нападает лень и мне в лом мешать новую порцию меня спасает бутылочка удо тропика. правда хорошая вещь. не сказал бы что такая уж офигенная,как пишет автор амании, но хорошая.

Я тут впервые сделал вариант удо " аля просто добавь воды": знакомый паренек из оренбурга уже просил мое удо, но дорого платить за доставку (там жидкость 400 г весит) я сделал в 10мл ампуле концентрат микро и пакетик макро и витаминчики: останется только развести все это водой. теперь смотрю на появление осадка-все же концентрация ионов просто дикая.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Ага,вроде уяснил.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Дим,сделай мне пожалуйста навеску :

KNO3-40,8г
KH2PO4-11,94г
K2SO4-31,5г
Можно половинную дозу. А то у меня кое чего нет.
Пора мхи кормить.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Женя, у меня сульфата калия чистого нет. сам сейчас садовый фильтрую.
Остальное могу сделать.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Давай без калия, я щас склоняюсь к Валеркиному методу. Надо пощупать.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Дим,зная твои заботы,я тут поискал и вот что нашёл. А ты подумай ,может михаиха на базе этого творит? Уж больно много там аминокислот и хитрых комплексов применяется.
http://www.udobrenianata.ru/index.php?p ... t&Itemid=1

Стоит что нибудь оттуда заказать?
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Нет, михаиха не на этом делает. это точно. Брексил это не то. это хоть и органический комплекс, но это синтетика. Хоть и лучше чем трилон.У Михаихи глицин в качестве хелатора.

Если ты ищешь какой-то особенный хелатор железа, то заказать стоит. Вот почитай: http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=11&t=1709
Ответить

Вернуться в «Аквариум»