Грунт

Аватара пользователя
Irbis37
New member
New member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015 09:47

Грунт

Сообщение Irbis37 »

Daxel
а если без подложки, то тогда растения без активной корневой системой и те который в основном питаются в толще воды и поверхностные?
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Грунт

Сообщение Алексей614 »

Абармотя писал(а):не удивлюсь если щас будет ответ типа- я все продумал и все под контролем и бла-бла-бла, а у вас спросил типа для справки....и подложку сделаю, и песок сделаю ...и ваабще .....
Че злой такой стал ;)
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Грунт

Сообщение TER »

Belarysleha писал(а):
Абармотя писал(а):не удивлюсь если щас будет ответ типа- я все продумал и все под контролем и бла-бла-бла, а у вас спросил типа для справки....и подложку сделаю, и песок сделаю ...и ваабще .....
Че злой такой стал ;)
Скоро днюха, стареет :D
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Грунт

Сообщение Daxel »

Любые подходящие растения можно сажать в грунт без питательной подложки. Кроме тех, конечно, каким грунт не нужен.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Грунт

Сообщение Абармотя »

Irbis37 писал(а):
Абармотя писал(а):не удивлюсь если щас будет ответ типа- я все продумал и все под контролем и бла-бла-бла, а у вас спросил типа для справки....и подложку сделаю, и песок сделаю ...и ваабще .....
Это что за выпад!? :shock:
Я вроде не кому не грубил, не хамил и не балаболил за свое все знайство. В первом же сообщении писал, что "начинающий", а если что и спрашиваю так не для справки, а для понимания дела. Мнению живых людей доверия больше, чем бесконечному набору противоречащих статей в сети.

Первоначально, я лучше го мнения о Вас был. Спасибо за комментарий!
если был резок - приношу свои извинения - проблемы были - злющий был аки собака... искренне извиняюсь если обидел .... я на самом деле не такой .... :oops:
Аватара пользователя
Irbis37
New member
New member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015 09:47

Грунт

Сообщение Irbis37 »

Резок, но без обид! ;)
Главное услышали друг драга :beer:

А теперь по существу. Я правильно понимаю, обычный грунт, такие растения как Роголистик, гигрофила и другие плавающие в толще воды, по большей части удерживает чем питает?
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Грунт

Сообщение Dusek79 »

Что есть в воде то и питает их, это же очевидно :|
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
ИринаСветлановна
Member
Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 апр 2014 20:52

Грунт

Сообщение ИринаСветлановна »

Всем доброго времени суток!
TER, у меня вопрос к Вам. Ранее Вы писали, что использовали подложку JBL AquaBasis. Какой режим подмен на этом грунте при запуске, ну скажем, в первые две недели? А то я что-то не нашла на просторах инета конкретной информации. И в инструкции JBL про подмены при запуске ничего не сказано.
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Грунт

Сообщение TER »

Здравствуйте, да у меня лежит такая подложка под Монадо. Запускалась как обычно: я не делаю подмены до первого появления рыб, а потом в штатном режиме как положено раз в неделю(при контроле аммиака и нитритов). Очень хорошо кинуть большой пучок роголистника на первую неделю как минимум, он быстро съест излишки питательных веществ, затормозив водоросли. И свет наращивать постепенно, дав немного времени растениям, чтобы прижится.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
ИринаСветлановна
Member
Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 апр 2014 20:52

Грунт

Сообщение ИринаСветлановна »

Спасибо за ответ!
Ну и замечательно. Некоторые производители при использовании их грунтов инструктируют о необходимости ежедневной подмены воды в течение какого-то периода, вот я и заморочилась. Хочу грунт поменять. Грядет перезапуск. О-о-ох...
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Грунт

Сообщение TER »

На всякий случай уточню, что при использовании пит.подложки(любой) необходимо сразу засадить растениями как минимум три четверти дна.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
ИринаСветлановна
Member
Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 апр 2014 20:52

Грунт

Сообщение ИринаСветлановна »

Поняла, спасибо! Как до дела дойдет, буду попрошайничать :oops: .
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Scandin
New member
New member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 май 2015 05:58
Откуда: Центр

Грунт

Сообщение Scandin »

А кто сколько подложки засыпал (речь именно о JBL) и на какой объём ? Я вот пока остановился на 3-ёх 5л пакетах на 400л .Думаю докупать ещё или хватит. Хочется чтобы как можно дольше она проработала . Tetra продержалась полгода всего...
Аватара пользователя
сосед65
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 13 сен 2013 14:32
Откуда: ул. Веллинга

Грунт

Сообщение сосед65 »

Scandin писал(а):Tetra продержалась полгода всего
Как определили, что подложка "закончилась" ? :)
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Грунт

Сообщение *Petrovich* »

сосед65 писал(а):
Scandin писал(а):Tetra продержалась полгода всего
Как определили, что подложка "закончилась" ? :)
:5+:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Грунт

Сообщение дядя Женя »

Ребят,подложки расчитаны на срок от 2х недель до 6 месяцев. Дальше всё питалово уходит. В природе всё совсем по другому. Во первых растения растут только тогда,когда для этого есть все условия. Во вторых питание доставляется смытой с суши органикой,вымывается из земли грунтовыми водами. То есть,в природе питательные вещества попадают в воду постоянно. Природа по сути автоматический дозатор удобрений. Если водоём не имеет постоянного притока,то он быстро заболачивается и меняет состав растительности.
Аватара пользователя
Scandin
New member
New member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 май 2015 05:58
Откуда: Центр

Грунт

Сообщение Scandin »

Определил по состоянию растений ,они пёрли и были в идеале в течении полугода . Особенно заметно по людвигии ,ей вообще без разницы похоже все жидкие удобрения ,только на подложке была красавицей. Честно говоря замучался лить удо ,постоянный дисбаланс ,замеры ,водоросли ,плёнка по воде,состояние большинства растений удручающее. Постелю подложку и буду добавлять только калий и немного микро изредка ,пусть хотя бы даже год. Про jbl прочитал что работает до 3-4 лет ,так написано на упаковке и во многих отзывах в сети.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Грунт

Сообщение Amortizator »

Доброго времени суток. Всех с наступившим новым годом !

Подскажите, Гуру и просто знающие люди, на своём, желательно, опыте как поведет себя питательный грунт Tetra CompleteSubstrate ? Стоит использовать или игра не стоит свеч... досталось почти нахаляву ведёрко 2 кг. Решил запустить маленькую баночку (25 литров) для супруги, цитирую "чтобы с красивенькими рыбками" хочу чтобы и растючка была во всей своей красоте.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Грунт

Сообщение TER »

Сам пит.грунт мне нравится, наверно, даже больше jbl если сравнивать. Но опыта в таком маленьком объеме нет. Мне кажется можно положить, только слоем не больше 1см. Ну и покрытие сверху тоже соответствующее подобрать.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Грунт

Сообщение дядя Женя »

Если не нужны особые изыски,то грунт в самый раз. На 25 литров 2 кг нормально. Только сверху присыпать покровным.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Грунт

Сообщение Amortizator »

TER писал(а):Сам пит.грунт мне нравится, наверно, даже больше jbl если сравнивать. Но опыта в таком маленьком объеме нет. Мне кажется можно положить, только слоем не больше 1см. Ну и покрытие сверху тоже соответствующее подобрать.
дядя Женя писал(а):Если не нужны особые изыски,то грунт в самый раз. На 25 литров 2 кг нормально. Только сверху присыпать покровным.
Спасибо за советы, запустился сегодня, получилось чуть больше 2 см субстрат тетра + 2 см галька, фракция 2-4...
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Грунт

Сообщение дядя Женя »

Досыпь ещё сантиметр.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Грунт

Сообщение Amortizator »

дядя Женя писал(а):Досыпь ещё сантиметр.
Больше нету, ушло почти 4 кг гальки и весь "субстрат", размер дна 450х170... 2 см гальки это самое тонкое место около переднего стекла по углам и у заднего стекла около 4 см
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Грунт

Сообщение дядя Женя »

Зря горку делал. Со временем всё сравняется.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Грунт

Сообщение Amortizator »

Я понимаю, что все не вечно под луной. Получилась не совсем горка... чуть повышается уровень к задним углам, при первом взгляде и не заметишь сразу.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Грунт

Сообщение Абармотя »

Amortizator писал(а):Я понимаю, что все не вечно под луной. Получилась не совсем горка... чуть повышается уровень к задним углам, при первом взгляде и не заметишь сразу.
если надо - есть кварц 2 мм ......
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Грунт

Сообщение Amortizator »

Абармотя писал(а):
Amortizator писал(а):Я понимаю, что все не вечно под луной. Получилась не совсем горка... чуть повышается уровень к задним углам, при первом взгляде и не заметишь сразу.
если надо - есть кварц 2 мм ......
Борь, спасибо за предложение, на мой взгляд грунта достаточно. Как дядя Женя говорит: "рельеф грунта потом выровняется" и получится сантиметра по 4,5-5 во всей акве.
ИринаСветлановна
Member
Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 апр 2014 20:52

Грунт

Сообщение ИринаСветлановна »

Дядя Женя, добрый день!
Я наконец-то подошла вплотную к замене грунта в аквариуме, вот мучаюсь, manado или нет. Подскажите, пожалуйста, если manado повышает жесткость на первых порах, стоит ли его брать для водопровода, который у нас и так по жесткости зашкаливает? А то вдруг у меня загнется и то, что сейчас растет? :mrgreen:
И еще на форумах встречаются сообщения, что длинностебелька его не очень любит. Это на самом деле так или все это ерунда?
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Грунт

Сообщение дядя Женя »

Я с водопроводом монадо не пробовал. Не могу ни чего посоветовать. А так,грунт отличный. Я в пятницу даже его сифонил! Нормально прошло,как с кварцем.
А длинностебелька - ну не в нашей воде растить сингонантусы и эрики. А остальное будет расти даже лутше.
Монадо можно попробовать травануть соляной кислотой или уксусной эссенцией. Он фонит из за белых включений. Есть там такие кусочки.
ИринаСветлановна
Member
Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 апр 2014 20:52

Грунт

Сообщение ИринаСветлановна »

Спасибо, дядя Женя!
То, что Вы мне написали, помогло мне определиться. Решила все же остановиться на кварце мелкой фракции. А Манадо хочу попробовать позже в маленьком объеме.
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Грунт

Сообщение Dusek79 »

Делал замену частично,на кварц мелкой фракции, 1-2мм
Мелкую растючку удобно сажать,но вот нифига в нем не растет нормально ничего.
Благо заменил только на переднем фоне.
Поэтому мелкая фракция считаю должна быть 2-4мм.
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
ИринаСветлановна
Member
Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 апр 2014 20:52

Грунт

Сообщение ИринаСветлановна »

Михаил, спасибо за совет из личного опыта. Обязательно учту. :roll:
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери
fezam05
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 ноя 2015 22:43
Откуда: Столбовая

Грунт

Сообщение fezam05 »

Добрый вечер. Хочу сделать небольшой аквариум 30+30 креветки, небольшие рыбки, растения: почвопокровка, может быть буцифоландры и криптокорины, какую фракцию лучше взять? Хочу набрать сам грунт: просеить песок до нужной фракции.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Грунт

Сообщение дядя Женя »

Конечно можно,но для дорогих креветок лутше брать специальный грунт. Есть там какие то заморочки.
fezam05
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 ноя 2015 22:43
Откуда: Столбовая

Грунт

Сообщение fezam05 »

дядя Женя писал(а):Конечно можно,но для дорогих креветок лутше брать специальный грунт. Есть там какие то заморочки.
Но какой фракции лучше. Есть вариант 2,5-3,5 мм или 3,5-6мм.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»