Фильтрация в аквариуме

Аватара пользователя
сантяй
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 дек 2013 18:55
Откуда: КГБ

Фильтрация в аквариуме

Сообщение сантяй »

а я вот хочу донный фильтр запустить через фито.вот не знаю есть смысл?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Фильтрация в аквариуме

Сообщение дядя Женя »

А для чего? Смысл? Если хочешь полностью избавиться от азотных соединений,то делай орошаемый фильтр.
Тут вот какое дело: окончательным продуктом работы бактерий являются газы. Но так как это происходит в воде,то газы тут же в ней растворяются. В итоге мы имеем нитриты,нитраты.Поэтому полный цикл надо проводить на воздухе.
А донный фильтр я когда то делал,и не раз. Проблем будет больше чем думаешь.Со временем он забьётся илом. Или корнями растений. Причём без разницы прямой ток воды или обратный.
Аватара пользователя
сантяй
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 дек 2013 18:55
Откуда: КГБ

Фильтрация в аквариуме

Сообщение сантяй »

так?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Фильтрация в аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Это уже прогресс.Правильное решение.
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Фильтрация в аквариуме

Сообщение Sergej31 »

Уважаемые друзья фильтр фан-3 начал тарахтеть как трактор. Похоже нужно новый покупать, этот проработал 4 года!?
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Фильтрация в аквариуме

Сообщение Моревна »

извините, что откапываю стюардессу, но раз уж зашла:
4 года - не так уж и много, у меня фаны пашут вдвое дольше. надо разобрать помпу, прочистить крыльчатку и вообще всё там внутри. скорее всего, нормальной работе фильтра мешает слизь или солевые отложения.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Фильтрация в аквариуме

Сообщение MaximusHELL »

блин у меня фильтр потек, 2 года всего, выключил завтра буду разбирать-смотреть. Первый раз с такой проблемой сталкиваюсь.
фильтр такой -
http://www.akvionika.ru/UserFiles/Image ... 84_big.jpg
течет я так понял отсюда, весь этот блок вращается - регулируют объем прокачки -
https://www.onlinetrade.ru/catalogue/ak ... 24089.html
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Фильтрация в аквариуме

Сообщение Алексей614 »

MaximusHELL писал(а):блин у меня фильтр потек, 2 года всего, выключил завтра буду разбирать-смотреть. Первый раз с такой проблемой сталкиваюсь.
фильтр такой -
http://www.akvionika.ru/UserFiles/Image ... 84_big.jpg
течет я так понял отсюда, весь этот блок вращается - регулируют объем прокачки -
https://www.onlinetrade.ru/catalogue/ak ... 24089.html
Резинкам может быть хана, а больше там нечему течь.
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Фильтрация в аквариуме

Сообщение MaxCreator »

MaximusHELL писал(а):блин у меня фильтр потек, 2 года всего, выключил завтра буду разбирать-смотреть. Первый раз с такой проблемой сталкиваюсь.
фильтр такой -
http://www.akvionika.ru/UserFiles/Image ... 84_big.jpg
У меня эти акваели жили по 2-3 года, потом клинило ротор (из за того что забывал-забивал вовремя почистить). Но у них тогда и ценник был ок. 2000р - т.е. отслужил 3 года и нежалко.

Сгоняй в автозапчасти на Свердлова возле руского чая которые. Там был большой выбор уплотнительных колец. + смазку силиконовую.
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Фильтрация в аквариуме

Сообщение MaximusHELL »

MaxCreator
спасибо за инфу!, вскрою пациента сделаю фотки. хочу починить ибо денег на новый в данный момент нема
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Фильтрация в аквариуме

Сообщение MaximusHELL »

сделал фоты, нужен конкретный совет тех кто видел такие фильтры, я точно не знаю откуда вообще течет (фильтр 2года работал, после запуска я ни разу не забирал его).
Снимается такая вот хреновина куда включена шланги вся эта часть подвижная она регулирует мощность прокачки, увидел 1 прокладку, отметил на фото:
IMG_20171008_2208591.jpg
вид снизу:
IMG_20171008_220842.jpg
вставляется это сюда и тут была вода, я не знаю должна она там быть или нет, если должна значит виновата прокладка которая на 1 фото, но эта прокладка внешне в отличном состоянии.
IMG_20171008_220421.jpg
я думаю что течет в этой части потому что сегодня я регулировал этим краном прокачку и после потекло, врятли течь в другом месте потому что остальные места вообще неподвижны.
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Фильтрация в аквариуме

Сообщение Алексей614 »

MaximusHELL писал(а):
я думаю что течет в этой части потому что сегодня я регулировал этим краном прокачку и после потекло, врятли течь в другом месте потому что остальные места вообще неподвижны.
чет мне кажется что когда регулировал, перестарался, и постовил в положение открыто(повернул не в ту сторону, уменьшать поток у него в другую сторону). У меня такой ток 700 до этого был 250. Смаж резинку вазилином, и собирай обратно, поствь чтбы ручка сапоставилась с ручкой канистры. И еще 2 года прослужит если мыть не будешь, а будешь то еще дольше.
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Фильтрация в аквариуме

Сообщение MaximusHELL »

Алексей614
думаю что не в этом дело, скажи а в той полости должна была быть вода ?
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Фильтрация в аквариуме

Сообщение Алексей614 »

MaximusHELL писал(а):Алексей614
думаю что не в этом дело, скажи а в той полости должна была быть вода ?
В теории да, ты когда верх снимаешь, она сюда попадет в любом случае, так как при снятие вурха,пока не закрыты дырки вода будет вытекать из шлангов именно сюда.
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Фильтрация в аквариуме

Сообщение MaximusHELL »

в общем я пока накрутил "фум-ленты" и смазал "литолом" по этому уплотнительному кольцу, запустил фильтр посмотрим потечет опять или нет.
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Фильтрация в аквариуме

Сообщение MaxCreator »

MaximusHELL писал(а):в общем я пока накрутил "фум-ленты" и смазал "литолом" по этому уплотнительному кольцу, запустил фильтр посмотрим потечет опять или нет.
вот литолом это точно зря. теперь еше солярочки стоит в банку плеснуть и опыты экологической тематитки ставить...
силиконовая смазка применяется потому что она https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BA%D0%B0.
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Фильтрация в аквариуме

Сообщение MaximusHELL »

MaxCreator
там нет прямого контакта с водой, там была нанесена подобная смазка. у меня есть силикон, но я решил нанести тоже самое что там было.
2 дня полет нормальный, пока нетячет, посмотрим как будет дальше. но я думаю еще раз вскрыть и получше фумом-лентой проматать - ток надо её где-то купить...

кстати за 2 года фильтр конкретно загрязнился, я мыл его где-то час, там была жесть внутри :brrrr:
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
сантяй
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 дек 2013 18:55
Откуда: КГБ

Фильтрация в аквариуме

Сообщение сантяй »

ребят а чем бы мне емкость в фильтре заполнить по экономичней?пробовал упаковочный пенопласт работал отлично год.канистра 26 литров с магазинными наполнителями дороговато выходит.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Фильтрация в аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Да чем угодно. Но лучше губками.
Аватара пользователя
сантяй
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 дек 2013 18:55
Откуда: КГБ

Фильтрация в аквариуме

Сообщение сантяй »

к стати дядь жень вспомнил о твоем предложении фильтры делать.правда человек не совсем мою идею понял и от себя добавил ненужности.я не хотел копии клепать но пилотный вариант вышел как вышел можно на авито у него его купить правда цена высоковата.
Вложения
4423375676.jpg
4423371507.jpg
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Фильтрация в аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Мощный монстрик получился.
Аватара пользователя
homushka
Member
Member
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 фев 2006 07:07
Откуда: Силикатная

Фильтрация в аквариуме

Сообщение homushka »

Купила себе подарок внешник Tetra EX 800 plus на свои 125 литров и 60 гупешных голов. В субботу буду устанавливать. Бутылочку бактерий тоже купила. Не поняла, куда бактерии лить? На керамические трубочки, губки, пластиковые ? И еще - сначала воду сквозь него прогнать, а потом опять открыть и накапать бактерий? И через сколько времени можно убрать внутренний фильтр?
Кому не лень - ответьте, пожалуйста! Захотелось покупочкой похвалиться!
Поесть и поспать мы никогда не любили!
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Фильтрация в аквариуме

Сообщение Amortizator »

homushka писал(а): 05 июл 2018 15:19 Купила себе подарок внешник Tetra EX 800 plus на свои 125 литров и 60 гупешных голов. В субботу буду устанавливать. Бутылочку бактерий тоже купила. Не поняла, куда бактерии лить? На керамические трубочки, губки, пластиковые ? И еще - сначала воду сквозь него прогнать, а потом опять открыть и накапать бактерий? И через сколько времени можно убрать внутренний фильтр?
Кому не лень - ответьте, пожалуйста! Захотелось покупочкой похвалиться!
Я брал и всегда беру для запуска/перезапуска фильтра TETRA BACTOZYM... жидкими бактериями не проникся, разве что JBL Denitrol, но на JBL крайне кусачая цена... я закладывал в самый нижний короб бактерии, устанавливал/засыпал все наполнители, наполнял фильтр старой аквариумной водой, желательно с илом, закрывал и подключал к акве. Внутреннего фильтра у меня никогда не было, не могу ничего сказать
fezam05
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 ноя 2015 22:43
Откуда: Столбовая

Фильтрация в аквариуме

Сообщение fezam05 »

homushka писал(а): 05 июл 2018 15:19 Купила себе подарок внешник Tetra EX 800 plus на свои 125 литров и 60 гупешных голов. В субботу буду устанавливать. Бутылочку бактерий тоже купила. Не поняла, куда бактерии лить? На керамические трубочки, губки, пластиковые ? И еще - сначала воду сквозь него прогнать, а потом опять открыть и накапать бактерий? И через сколько времени можно убрать внутренний фильтр?
Кому не лень - ответьте, пожалуйста! Захотелось покупочкой похвалиться!
Бактерии можно после запуска фильтра, залить в заборную трубку , шприцем если жидкие, хотя я и сыпучие подаю в заборную трубку. Они распределятся сами там где им надо. После заливки в фильтр они все равно наружу попадут в воду, а там и в грунт, где будут тоже размножатся.
Аватара пользователя
homushka
Member
Member
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 фев 2006 07:07
Откуда: Силикатная

Фильтрация в аквариуме

Сообщение homushka »

Работает мой новый внешник! Вода афигенно кристальная! Вот чего я раньше то его не купила, блин! Вот всем советую, такая вещь! А эту флейту пускаю рябью на воду, компрессор не нужен! Работает очень тихо, даже для спальни подойдёт! А если флейту направить чуть вверх, то струйки приятно журчат! Прям по феншую! meeting:
Ххотя некоторые не сознательные товарищи, говорят, что журчит, как в туалете!
Как я его запускал-это песня! Кнопка фигня, не хватает ей мощности. Залила из аквасе воду в канистру, а по трубкам прогнать помог старый верный способ-отсос! Полезный навык :?
В результате про бактерии я вообще забыла! Но второй такой танец с бубнами я бы не пережила, поэтому плеснула чуть большую норму под трубку прям в акву. Все получилось!
Вот чего я раньше опытных аквариумиста в не слушала! Это ж такая крутая штука оказалась!
Друзья, спасибо всем за ответы!
Поесть и поспать мы никогда не любили!
criwonos.denis
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 авг 2016 14:06

Фильтрация в аквариуме

Сообщение criwonos.denis »

сантяй писал(а): 23 июн 2018 20:36 к стати дядь жень вспомнил о твоем предложении фильтры делать.правда человек не совсем мою идею понял и от себя добавил ненужности.я не хотел копии клепать но пилотный вариант вышел как вышел можно на авито у него его купить правда цена высоковата.
Я бы купил такой. Дайте контакты производителя.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Фильтрация в аквариуме

Сообщение Amortizator »

criwonos.denis писал(а): 10 авг 2018 14:35
сантяй писал(а): 23 июн 2018 20:36 к стати дядь жень вспомнил о твоем предложении фильтры делать.правда человек не совсем мою идею понял и от себя добавил ненужности.я не хотел копии клепать но пилотный вариант вышел как вышел можно на авито у него его купить правда цена высоковата.
Я бы купил такой. Дайте контакты производителя.
поддерживаю, в личку если не сложно
Аватара пользователя
сантяй
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 дек 2013 18:55
Откуда: КГБ

Фильтрация в аквариуме

Сообщение сантяй »

да уж месяца как два уехал координат не оставил видимо на родину.теперь придется все заказывать в разных местах идти к аргонщику и все собирать.беготни прибавилось.надеюсь появится.у самого проект завис.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Фильтрация в аквариуме

Сообщение Amortizator »

Народ, коллеги. Хочу совета.
Встал вопрос замены внешника (сейчас стоит китаец Astro 2212 (изначально 1300л/ч), за свои деньги отпахал 3 года как проклятый без единого проишествия), не то чтобы мой накрылся, но заметно просел в производительности, пока работает, но даже в пустой банке создаёт очень небольшое течение (для травника было отлично, посему не обращал внимания), поэтому не торопясь выбираю новый.

Банка у меня 200 литров (длина 1 метр), теперь Малавийник.
Склоняюсь к Tetra EX 1200 Plus (1200 л/ч), т.к. он тоже просядет в итоге, но не так заметно. Я надеюсь это так ?
Или всё же EX 800 Plus (800 л/ч)... Кто-то использует тетру ? как он по шумности, надежности, протеканиям, фитинги долго служат? может ещё какие косяки ?

Проблемы если были, то какие, опишите ? Или может АРГУМЕНТИРОВАННО посоветуете другого производителя ? до 8-9 тыс.р.

Объясню почему не поставлю второй такой же внешник (он и сейчас продаётся новый за 5000) - некуда ! во второй тумбе сложен хлам от аквы и корм. Ну или как Вариант снова купить такой же и он снова отпашет 2-3 года пока не просядет и так по кругу. Но есть желание попробовать фирмУ ! ! !
Аватара пользователя
сантяй
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 дек 2013 18:55
Откуда: КГБ

Фильтрация в аквариуме

Сообщение сантяй »

могу 1200 погонять дать на тест драйв))все равно без дела стоит.все косяки и увидиш
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Фильтрация в аквариуме

Сообщение Amortizator »

сантяй писал(а): 15 янв 2019 18:37 могу 1200 погонять дать на тест драйв))все равно без дела стоит.все косяки и увидиш
Благодарю, обязательно воспользуюсь предложением. Может всё-таки пару слов о его эксплуатации скажете ?
Аватара пользователя
сантяй
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 дек 2013 18:55
Откуда: КГБ

Фильтрация в аквариуме

Сообщение сантяй »

быстро устают.
aquaved
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2017 00:46

Фильтрация в аквариуме

Сообщение aquaved »

Использовал Тетра 800 и 1200
Пластик на кранах слабый
Наполнители в канистре - так себе:пористость никакая, надо менять керамику и/или дополнять пористыми шариками
Шумность на уровне с аналогами
Гарантия 3 года-это плюс
Прокладка головы может потечь без периодической смазки
Альтернатива купить EHEIM 2215010 или 2217010 и дополнить их пористыми наполнителями OceanFree, Aqua-pro или другим Китаем.
Ещё есть темная лошадка-это фильтры Oase. Отдельная тема для обсуждения, но их только нахваливают, негатива не слышал от юзеров
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Фильтрация в аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Тетру нельзя оставлять без использования. В этом случае начинает течь буквально всё!
А по поводу наполнителей - Сколько людей,столько и мнений. Как по мне - всё выкинуть и заполнить губками. С губками меньше шансов заполучить бороду. По крайней мере у меня её давно нет,с того момента как перешёл на губки.
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Фильтрация в аквариуме

Сообщение Moddorok »

дядя Женя писал(а): 24 янв 2019 10:43 Тетру нельзя оставлять без использования. В этом случае начинает течь буквально всё!
Говорят вазелин помогает. У меня валялась около года.
Сегодня испытывал - подтекает. Завтра пойду за вазелином :D
Ответить

Вернуться в «Аквариум»