Катастрофа в аквариуме или не повторяйте чужих ошибок

Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение Валери2014 »

Ухххх, сильно ж им досталось, когда бабушка их после улицы шухнула в аквариум, чтоб внучок после сна порадовался roullet:
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Аватара пользователя
сосед65
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 13 сен 2013 14:32
Откуда: ул. Веллинга

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение сосед65 »

Валери2014 писал(а):бабушка их после улицы шухнула в аквариум, чтоб внучок после сна порадовался
Эх, лучше бы она внучку на эти деньги ледяной (рыбы) с рынка нажарила... :oops:
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение Валери2014 »

Да, уж, 1500 руб., вылитые из банки сгноили 5 взрослых цихлид размером от 15 до 20 см и еще оставш еся под вопросом facepalm:
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение Валери2014 »

Коллеги акваумиристы, всем спасибо за советы и поддержку, буду потихоньку вливааться в ваши дружные ряды :beer:
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение Воблер »

Валери2014 писал(а):Коллеги акваумиристы, всем спасибо за советы и поддержку, буду потихоньку вливааться в ваши дружные ряды :beer:
Однозначно, коллега! vanya:
Воблер
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение Нуритка »

Валери2014 писал(а):Коллеги акваумиристы :beer:
Акварюмисты, лучше ;) Вливайтесь :clap:

А родственники они такие... мне вот золотую рыбку мечтают подарить...ПШ метр же дарить ""скучно"" :cry: :cry:
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение Валери2014 »

Прошел курс лечения антибиотиками, сегодня поменяла воду в акве процентов 40% без них. Пропылесосила и почистила стенки. Рыбы приободрились, возобновили прежние гонки, стали взрывать грунт. Вот правда, в результате болезни вышел небольшой раскол: коалиция из двух попугаев и хемихромиса и 3 сомов и хемихромиса. Первые отгоняют!!! остальных при кормежке, приходится одних подгонять сачком к другим, вредная братва кидается на сомов и только будучи отогнаной, угомоняется. Вот теперь возник вопрос, необходимо ли добавлять сейчас что-то из химии для восстановления полезных бактерий в акве и "ублажения" самой воды, я ни разу пока не пользовалась, жду советов. :clap:
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение INikolaich »

После лечения надо через угольный фильтр погонять воду в акве недельку.
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение Валери2014 »

Пока в акве весит обычный старый фильтр, с ним можно как-то похимичить? Может в него таблетки активированного угля закинуть?
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение Моревна »

да не переживайте, подменами уберутся остатки антибиотика. можно, конечно, таблеток угля наложить в чулок и подвесить перед выхлопом внутреннего фильтра, как рекомендуют форумы.. но, мне кажется, лучше еще пару таких подмен сделать - и достаточно.

а насчет бактерий: ну если уже куплены - заройте капсулы в грунт, хотя особого смысла не вижу, их бы лучше во внешник.
С уважением, Марья
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение Валери2014 »

Еще не покупала, ждала консультации meeting:
Как быть по курсу подмен воды, сколько еще делать?
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение INikolaich »

В таблетках слишком мелкий уголь - не годится. Вот от кухонных вытяжек - самое то..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение Моревна »

а сейчас, пока не налажена биофильтрация, можно хоть каждый день по 10-20% делать, надо смотреть по состоянию рыб. и так недели 3)
С уважением, Марья
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение Валери2014 »

вот последний оплот цивилизации
Вложения
P1265360.JPG
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение Валери2014 »

Мда, вынуждена констатировать, что не все так гладко как хотелось, вчера опять началось множественое появление отслоенных плавников, один из попугаев почернел местами, возможно, это как реакция на стресс, такое уже было. При этом все рыбы прожорливы, игривы. Решила повторить курс антибиотиков. Даст ли это результат, непонятно.
После того как неделю сгоняла на корление всех сачком, рыбы стали заметно менее антагонистически настроены, кроме одного хромика-красавца, он продолжает гонять своего собрата, тот прячется за фильтром.
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение INikolaich »

Я бы температуру поднял до 30-ти и пролечил не антибиотиком, а бактопуром например..
http://www.sera-online.ru/file/RG_HEILMITTEL_GUS.pdf
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение Моревна »

ребят, объясните, почему при потенциальной бактериалке вы советуете человеку ПОВЫСИТЬ температуру? чтоб всё поскорей отвалилось, не дождавшись лечения?
С уважением, Марья
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение Валери2014 »

Мне тоже про температуру интересно, еще и потом что на одном из форумов меня товарищ раскритиковал, что при температуре 25 градусов у меня цихлиды замерзли, а фото с гниющими плавниками и белым налетом ввиде манки его не переубедило, он настаивал, что им необходимо 28 градусов. Если я повышу температуру им тепловой удар не светит?



Так что сегодня я обнаружила:
на попугае местами исчез черный налет, но не до конца;
меньше отслоенных плавников;
рыбы как ни в чем не бывало лопают и резвятся :shock:
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение Моревна »

попугаи, бывает, чернеют местами, это пигмент.
возможно, ваш тоже просто от стресса почернел, и это не зараза?

плавники не сразу восстанавливаются, заживают какое-то время после лечения (иногда пораженная часть может даже отвалиться - ничего страшного, на ее месте со временем вырастет нормальный кусок плавника/хвоста, главное следить, чтобы расщепление не шло дальше, к телу).
и я бы не стала повышать температуру при потенциальной бактериалке - так вы ускоряете обменные процессы и ход болезни, в случае чего даже не успеете залить лекарство, болезнь будет развиваться очень быстро.

вообще многих цихлид рекомендуют держать при +26+27С и выше. но если при лечении чего-нибудь типа гексамитоза вам все-таки потребуется задрать температуру - не сможете, тк не все терморегуляторы держат +30+32С (т.е. насечка такая у них, может, и есть, но прогреть банку все равно не смогут). а рыбы-то уже приучены к высоким температурам. не будете же покупать мощный Ягер только для лечения.

хотела дать ссылку на форум cichlids.ru, очень толковый и туча информации от именитых цихлидофилов, но яндекс сказал мне, что там вирус(((
С уважением, Марья
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение Валери2014 »

Да, сколько аквариумистов столько и мнений и советов :?
Мне вообще уши прожужжали на тему лечения "сачком в унитаз", а я подхожу к ним, а они приплывают (попугаи, иногда и хромики) и смотрят задорно, улыбаются, не поднимается у меня рука на них. Вот еще вычитала про лечение препаратом Сера для ванночек ежедневных, но как представлю эти ежедневные вылавливания crazy: , попугаи точно неграми станут.
Да еще у моих любимцев появилась живая травка роголистник и риччия, они на них как на интерьерные изыски реагируют, не более того.
Всвязи с этим такой вопрос, если там сейчас антибиоты, свет которым противопоказан, то как быть с растениями? Или они нормально переживут 7 дневный курс без света? Вот сегодня с утра, я включила свет, как раз до подмены воды и добавления антибиотиков на часа 3, а потом погасила после процедуры, нормально так или вообще не стоит включать?
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
ИринаСветлановна
Member
Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 апр 2014 20:52

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение ИринаСветлановна »

Оторвите маленько растючки и в банку, на всякий случай, над банкой лампу настольную включайте. А вообще, когда я своих лечила от ихтика, затемнение было как раз неделю (аквариум накрывала), через день включала свет перед подменой часа на три, роголитстник был на грани, потом в рост тронулся, но плохие концы пришлось оторвать, т.к. пожелтели и разлагаться начали. Риччи уменя нет, но думаю, загнется. Ряска в аквариуме вся померла.
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение Валери2014 »

Оо, спс , замечательная идея!
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение INikolaich »

Вообще то весь свет на антибиотики не влияет, а только его ультрафиолетовая составляющая.. Бывал у разводчиков цихлид - у них всегда не ниже +30 ! И никаких растений, грунта и свет горит всегда, мощная аэрация и фильтрация. Мне настоятельно советовали держать температуру не ниже +28.
Решать конечно Вам. При высоких температурах растениям сложно будет выжить..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение Моревна »

в домашних аквариумах не ниже +30 рекомендуют держать только дискусов..
у разводчиков немного другие задачи: чтобы малек быстрее рос, быстрее на продажу. отсюда и пустые банки без грунта и растений, мощная фильтрация-аэрация - там же плотность посадки совсем другая, в разы выше рекомендованной для дома.
+30 дает ускоренный обмен веществ, немного профилактирует тот же гексамитоз (хотя удорожает весь процесс за счет активного пожирания электричества)))
но, имхо, мальки получаются более изнеженными, при более низких температурах могут хандрить и болеть. конечно, порекомендуют содержать этих мальков при +28 и выше.
С уважением, Марья
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение INikolaich »

У него не электричество, а котёл газовый стоит. А в остальном полностью согласен..
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение дядя Женя »

Валерия,чесслово жалко вас. Ваш энтузиазм поражает. Сможете в понедельник подъехать ко мне на работу В район платформы Кутузовская? найдёте время с 10 до 16? Отдам вам уф стерелизатор,рабочий,с лампой,проточный. Кажется что он и не работал ни когда. Можно повесить снаружи аквариума и соединить с выхлопом фильтра. Можно и внутри. Надеюсь пригодится.
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение Валери2014 »

Гораздо больше поражает сочувствие акварюмистов, так это нынче редко...
Да, энтузиазма хоть отбавляй, негоже после первого щелчка по носу сматывать сачки, не лучший это пример для растущего поколения. Тем более осталось еще 2 дня антибиотиков и буду верить в исцеление. Попугаи расстались с черными пятнами по телу, а заодно и с частью плавников, все таки у них сильнее всего болячка прижилась. Сомы так же флегматично взирают на все и прикидываются декорациями, а вот хемики, после получения ежедневных поджопников под рыбий зад сачком, практически, помирились. Это радует и вселяет оптимизм :D
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение дядя Женя »

Я когда то читал на сайте тропика доктора Ватсона. Он настоящий доктор по ихтиопаталогии. Ну так вот,он писал,что определить рыбью болезнь на глаз невозможно. Все они одинаково похожи по симптомам. Также говорил,что очень многие болезни,гексаминтоз в частности,это от неправильного кормления.
Болезнь может определить только спец,под микроскопом. И то фифти фифти.
Когдато давно меня научили рыбу перевозить в термосе. Вот спасибо! Ни разу ничего не ловил. Ни зимой,ни летом.
Валерия,щаз когда разгребётесь немного, купите себе фильтр обратного осмоса. Хотя считается,что рыбам он не нужен,но кто знает что там в водопроводе? И себе на здоровье,и рыбам заслон от патологий. Да ещё и от химических примесей. У нас ведь обеззараживают гипохлоратом,а штука эта - смерть органике. Разлагается 2 недели. И если эта обеззаражка где то рядом,то...
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение Валери2014 »

Вот еще маленькую рыбешку я представлю в термосе путешествующей, а как быть с побольшенькой?

Да уж из крана редкая вкусняшка льется, поэтому мы водопроводом пользуемся постоянно только летом, т.к. колодец не успевает при ежедневных поливах восстонавливаться.
Мда, теперь зато мои друзья знают, что аква не является самым беспроблемным домашним питомцем crazy:
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение Валери2014 »

Вот еще маленькую рыбешку я представлю в термосе путешествующей, а как быть с побольшенькой?

Да уж из крана редкая вкусняшка льется, поэтому мы водопроводом пользуемся постоянно только летом, т.к. колодец не успевает при ежедневных поливах восстонавливаться.
Мда, теперь зато мои друзья знают, что аква не является самым беспроблемным домашним питомцем crazy:
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение Валери2014 »

Вот еще маленькую рыбешку я представлю в термосе путешествующей, а как быть с побольшенькой?

Да уж из крана редкая вкусняшка льется, поэтому мы водопроводом пользуемся постоянно только летом, т.к. колодец не успевает при ежедневных поливах восстонавливаться.
Мда, теперь зато мои друзья знают, что аква не является самым беспроблемным домашним питомцем crazy:
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение дядя Женя »

С колодцем тоже будь поосторожней. Кругом техногенная зона. Я как то мерял нитраты в воде из "святого источника". Вода разрешена для потребления санэпидем и прочими станциями. Там такое количество нитрата !!!!!!! Причём по весне это ещё усиливается. У меня на работе в водопроводе нитрат 10. А это артезианская вода 272 метра!
Selena
Member
Member
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 авг 2008 14:44

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение Selena »

Валери2014 писал(а): Мда, теперь зато мои друзья знают, что аква не является самым беспроблемным домашним питомцем crazy:
Еще как является, но с опытом и со временем :) когда все уляжется и утрясется, по времени будет уходить раз в неделю чистка-замена воды, плюс растючку подровнять-подстричь-выдернуть, ну от часа до 30 минут (все зависит от настроения) ... :) при этом замечу максимальный уход требует Трава, а не рыба :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение дядя Женя »

Всё бы ещё упростилось,если бы начала с живородок. Даже на кормах могла бы сэкономить. Они ведь и манную кашу охотно едят. Эх,если бы не наше хочу!
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение Валери2014 »

Если бы начинала сама, то естественно с неприхотливых рыб, но все мое рыбное хозяйство приехало ко мне по наследству, не выкидывать же их было, так что начинали тем, что имели. Да, надеюсь, им удастся выкарабкаться и доставлять удовольствие как в первые месяцы, а то сейчас все созерцание уголка природы сводится к поиску признаков болячки facepalm:
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Ответить

Вернуться в «Аквариум»